Оформление наследства (Украина)

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Оформление наследства (Украина)

Сообщение Наталя » 05 апр 2011, 17:06

Подскажите пожалуйста, у нас сложилась интересная ситуация, поэтому нужна помощь.
04.10.2010 не стало моего мужа. квартира принадлежала ему по договору дарения (свекровь (покойная) дарила моему мужу).
Когда я обратилась к нотариусу мне сказали предоставить заявление от свекра о том, что он либо отказывается от 1/3 квартиры в мою пользу или в пользу внука (ему 5 лет), либо принимает участие в оформлении наследства и на него. Я попросила свёкра оформить документы на меня, чтобы в дальнейшем избежать трудностей (в случае продажи или обмена я должна буду оставить за сыном равноценную часть квартиры), но свёкр рассудил по-своему и написал отказ в пользу внука, т .е. 2/3 отходит сыну, 1/3 мне. Квартира большая и скорей всего нам придется менять на меньшую, т.е. 100% будет принадлежать сыну. А я по сути в своей квартире окажусь чужой. Должен ли нотариус по истечении 6 месяцев требовать такое заявление от свекра (он не был с нами прописан, не пенсионер, не оформлял у нотариуса никаких документов на наследство) или нет?
Заранее большое спасибо.
viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа
Наталя
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:18
Возраст: 35
Страна: Ukraine (ua)
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: оформление наследства (Украина)

Сообщение Svetlana2010 » 05 апр 2011, 19:00

Я сама специализируюсь на Российском законодательстве. поэтому возможны нюансы.
Нашла такую статью Гражданского кодекса Украины.
Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства
1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.
2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.
3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Если исходить из пункта 1 этой статьи если свекор не подавал заявление о принятии наследства, то он не будет считаться наследником, а если подавал, то он будет наследовать наравне с Вами.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства
1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства
1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.
Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Таким образом, заявление об отказе от наследства должно подаваться в течение 6 месяцев.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......
Аватара пользователя
Svetlana2010
Администратор
 
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:49
Возраст: 38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление наследства (Украина)

Сообщение Gerat » 11 дек 2011, 06:55

"написал отказ в пользу внука"
"Должен ли нотариус по истечении 6 месяцев требовать такое заявление от свекра (он не был с нами прописан, не пенсионер, не оформлял у нотариуса никаких документов на наследство) или нет?" - нет не должен т.к. свекр написал отказ.
"100% будет принадлежать сыну" не факт смотря как оформите документы. Если сделать все правильно, то у вас в новой квартире так же будет своя часть.
Верь лишь себе и не познаешь более предательства. (Томас Фуллер).
Аватара пользователя
Gerat
Юрист
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 01:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим


Вернуться в Кабинет юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



© Форум сайта Memoriam.Ru для тех, кто переживает смерть близкого человека