Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Ленуся »

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Человек находится в реанимации в тяжёлом состоянии. В настоящее время он находится в заторможенном состоянии и на искусственной вентиляции лёгких. В его собственности имеется машина, которую водит сын по простой доверенности. Подошло время прохождения тех.осмотра и утерян один из номеров. В ГБДД категорически отрицают, какие либо действия по ТС без нотариальной доверенности, оформить, которую не представляется возможности в связи с состоянием больного. Машина очень нужна для поездок. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Может, возможно, оформить какой- нибудь документ на жену или сына для представления интересов больного в инстанциях на время его недееспособности? Буду благодарна за совет. Елена.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Если доверитель не находится на излечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, то другого выхода как привлечь нотариуса в больницу нет. Многие нотариусы работают в определенные дни на выездах.
Ленуся писал(а):недееспособности
Признать недееспособным человека может только суд. В Вашем случае нотариус может и отказаться от оформления доверенности, если доверитель не может четко и ясно выразить волю.
Ленуся писал(а):Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Поговорить с нотариусом на выезд в больницу, либо подойти к начальнику ГИБДД на прием, и объяснить ситуацию, может со справкой из больницы он сможет Вам помочь.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Ленуся »

Говорили и с нотариусом и с начальником ГБДД. Нотариус с такими больными работать отказываются, а начальник ГБДД выразил сочувствие, но без доверенности не имеет права. Замкнутый круг. Надеялись, что может опекунство какое-нибудь возможно. Врачи готовы выдать справку о его состоянии.
Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Svetlana2010 »

Ленуся писал(а): Надеялись, что может опекунство какое-нибудь возможно
Опека и попечительство невозможно, так они устанавливаются над гражданами с психическими заболеваниями и страдающими алкогольной и наркотической зависимостью.
Существует такой институт как Патронаж (ст. 41 Гражданского кодекса РФ) Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Данный институт права применяется крайне редко, но все же существует, и только одна статья. Обратитесь тогда по месту жительства в орган опеки и попечительства с таким заявлением. Заключается договор поручения, либо доверительного управления, и там все можно прописать.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Ленуся »

"а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж"
Опять натыкаемся на письменную форму. Если бы мог писать и осознавать, то пригласить нотариуса в больницу не составляет труда. Значит, законных путей нет
Спасибо, Светлана.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если нет возможности оформить нотариальную довереннось.

Сообщение Svetlana2010 »

Вы обратитесь в орган опеки и попечительства, позвоните сначала туда и объясните ситуацию..
У нотариуса есть регламент, как действовать в ситуации когда человек не может подписать в связи с болезнью.
Ведь люди не имеющие рук - права имеют. Насчет осознания конечно сложнее.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»