Пенсию за мужа

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пенсию за мужа

Сообщение Ленуся »

Здравствуйте. Знаю, что раньше, вдова могла выбирать после смерти мужа пенсию, - свою или его. Сохранился ли этот закон? Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение Svetlana2010 »

Да пенсию можно одну получать на выбор, но в законе есть исключения:
- вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности)/ или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);
- гражданам, которые являются нетрудоспособными членами семей "граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, либо граждан, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения". Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности)/ или пенсия по случаю потери кормильца, и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).
Если Вы не относитесь к этим категориям, то пенсия назначается одна по Вашему выбору в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ленуся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение Ленуся »

Спасибо за оперативный и полный ответ. Надбавки - (ветеран труда, инвалид 3-й группы), скорее всего, не сохраняются для вдовы (не работающей пенсионерки)?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение Svetlana2010 »

Пожалуйста :)
Ленуся писал(а):Надбавки - (ветеран труда, инвалид 3-й группы)
Это, я так понимаю были надбавки к пенсии Вашего мужа.
Вы не будете получать пенсию в том размере который он получал. В случае если Вы выбираете пенсию "его", то Вы будете получать пенсию по потере кормильца, которая исчисляется заново в пенсионном фонде по определенной законом формуле... Поэтому пенсию Вашего мужа в буквальном смысле вы получать не будете, а только пенсию по потере кормильца. Сам вид пенсии меняется, а следовательно надбавки уже играть роли не будут..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

luba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение luba »

Добрый день! В октябре 2011 года, в возрасте 56 лет, умер мой муж, работающий инвалид 2 группы (инвалидность в течение 1 года). Я на момент смерти мужа работала (моя зарплата была значительно ниже зарплаты супруга), у меня двое работающих детей, один из которых является инвалидом 2 группы. В апреле этого года мне исполнилось 55 лет. В настоящий момент получаю пенсию и продолжаю (не известно долго ли ещё) работать. Могу я претендовать на замену своей пенсии, пенсией по потере кормильца (она значительно больше)? В пенсионном фонде мне сказали - нужно доказать в суде, что на момент смерти мужа я считалась иждивенцем.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение Svetlana2010 »

luba писал(а):В пенсионном фонде мне сказали - нужно доказать в суде, что на момент смерти мужа я считалась иждивенцем.
Все верно сказали, только суд потребует отказ Пенсионного фонда в назначении Вам пенсии по потере кормильца по определенному основанию.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
по безусловным основаниям Ваша ситуация не подходит ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Далее (после получения отказа в назначении пенсии) Вам надо обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении.
Статья 267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

luba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсию за мужа

Сообщение luba »

Большое спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»