Срок получения свидетельства о смерти из ЖЕКа

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Umick2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:35
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Срок получения свидетельства о смерти из ЖЕКа

Сообщение Umick2 »

Отец умер почти 3 месяца назад. Свидетельство о смерти из ЖЕКа до сих пор не взяли. Стоит ли торопиться брать это свидетельство?Есть ли вобще установленные сроки в какие надо получить свидетельство о смерти?
Помогите, пожалуйста!

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Срок получения свидетельства о смерти из ЖЕКа

Сообщение МаксМама »

Здравствуйте, Umick2. Возможно, Вы имеете в виду свидетельство о смерти, которое нужно получить из органов ЗАГСа? Сроков на его получение не установлено, но установлены сроки подачи заявления о смерти - не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти. Свидетельство, как правило выдается сразу же после подачи заявления. А понадобится оно для вступления в наследство (предъявляется нотариусу). Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому по последнему месту жительства умершего. Для подтверждения места жительства необходимо обратиться за соответствующими документами в орган регистрационного учета (раньше он назывался паспортный стол). Возможно Вы это имели в виду? Не пропустите срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти. Собирайте документы (плюс все документы на имущество) и идите к нотариусу.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»