Оформление наследства

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Оформление наследства

Сообщение ALEXA »

Будьте добры,подскажите пожалуйста-при оформлении наследства нотариус выдал мне "Право на наследование..",при этом забрал у меня договор купли-продажи.Насколько это правомерно?
C любимыми не расставайтесь...

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оформление наследства

Сообщение МаксМама »

Уважаемая ALEXA,
В соответствии с п.9 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
- правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
- документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.
При необходимости возврата подлинных документов лицам, представившим их, у нотариуса остаются копии этих документов. Копии представляются заинтересованными лицами или, по их просьбе, изготавливаются и заверяются нотариусом.
При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера, сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати.

Таким образом, если речь идет о договоре купли-продажи недвижимого имущества, то подлинник нотариус должен был вернуть с соответствующей надписью (о наследовании).

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»