Гражданский брак.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Закрыто
Марина0000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:36

Гражданский брак.

Сообщение Марина0000 »

Мы с мужем прожили в гражданском браке 3 года.Квартира не приватизированная, в ней прописаны взрослые дети от предыдущего брака.Совместно приобрели машину( я продала квартиру ). Хотели зарегистрировать брак, но муж скоропостижно умер.Есть свидетели, но нет документальных подтверждений моих вложений за машину.Все остальные квитанции с моей подписью есть.
Каковы мои шансы, на компенсацию моих расходов? Так как я сейчас оказалась на улице, возможна ли прописка в этой квартире?
Все говорят по разному.Подскажите реальное положение вещей. Я думаю, что ответ поможет в будущем многим людям не совершать ошибки.
С уважением, Марина.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гражданский брак.

Сообщение Ищущая »

Здравствуйте, Марина!
Как Вы сами понимаете, права на квартиру у Вас нет.
Но с машиной дело обстоит несколько иначе.
Если Вы жили, не зарегистрировав брак, приобретали какое-то имущество, то раздел этого имущества возможен только на основании Гражданского кодекса (16 глава); нет зарегистрированного брака - нет и семейных правоотношений. Вы должны доказать, что вкладывали в приобретение вещей свои деньги, поэтому имеете на эти вещи право.
Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке доказать свое право на имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:
1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки автомобиля.
2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения покупки автомобиля.
4. Указать, что Вы претендуете на автомобиль и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
5. Обязательно указать, что автомобиль является общим, поскольку оно приобретался на деньги обоих сожителей для совместного использования.

В случае, если суд признает Ваше право на машину, у вас есть еральная возможность получить минимум половину от его стоимости (так как у Вашего мужа наверника есть наследники, которые будут наследовать вторую часть автомобиля). Если же Вы сможете доказать, что приобретался автомобиль полностью на Ваши деньги - то он останится Вашим (но мне кажется такой вариант менее реальным).

Удачи в судебных разбирательствах :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Марина0000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:36

Re: Гражданский брак.

Сообщение Марина0000 »

Сегодня девятый день. как не стало моего любимого человека, но я не перестаю удивляться, сколько на свете отзывчивых людей, неравнодушных к чужому горю, которые могут бескорыстно, от всей души помочь людям.
Когда он умер и в то время, когда я ждала скорую, в моем сознании представилась вся нелепость моего положения. и казалось, что я останусь одна, ведь я была как за каменной стеной.
Но теперь, когда все с такой добротой отнеслись к моему горю, я хочу высказать слова огромной благодарности всем. Большое спасибо и дай вам бог....
Очень жалко, что я наверное не смогу доказать за те средства, что вложила в машину. Надо было включить диктофон во время разговора с его родственниками. На словах они обещали компенсировать, но на деле вряд ли что то дождешся.Когда людей одолевает жадность- это бесполезно.
Документов нет никаких, подтверждающих мои вложения(60 т.р), есть только свидетели(2 человека, с которыми мы общались более близко).Деньги на машину он занимал, а потом мы совместно расчитывались.
Я сняла копии документов на машину и взяла все квитанции о кв.плате, где есть моя подпись.
Как я предполагаю, решение будет зависеть от судьи, с какой стороны он на это все посмотрит.
А есть ли бесплатные адвокаты? Или хотя бы с божескими ценами?

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гражданский брак.

Сообщение Ищущая »

https://www.fairlaw.biz/ - сайт, где можно задать вопрос юристу и получить бесплатную консультацию

если не получится получить ответ здесь, попробуйте воспользоваться яндексом - он выдает немало ссылок на бесплатную юридическую помощь :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Царихина Виктория
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:36

Re: Гражданский брак.

Сообщение Царихина Виктория »

Добрый день. Спасибо огромное за юр.консультацию для Марины, в теме Гражданский брак.

Однако, давая информацию людям тысячу раз проверьте ее. В этом вопросе, вы дали надежду человеку, а шансов у нее нет. Тем более, давая ссылку на сайт юр.фирмы, вы распространяете рекламу. Это запрещено на нашем форуме. Тем более, что эта юр.фирма предоставляет первичную консультацию по телефону бесплатно, а по факту консультации в офисе, необходима оплата. .

И последнее - отвечать на форуме посетителям сайта, не разрешается. Если рубрику ведет специалист, значит отвечает специалист.

Если отвечает юрист, за свои слова отвечает юрист. Тем более, что все специалисты у нас не скрываются под логинами и кличками, а работают под личными именами. Это значит, что дорожат именем и репутацией.


Всех благ. Удачи.

Марина0000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:36

Re: Гражданский брак.

Сообщение Марина0000 »

Спасибо, Виктория.
Я знала, конечно, что у меня нет надежды, но она, как говориться умирает последней.
Очень трудно признать, что мы искупем наши грехи своими ошибками, Надо признавать это, а не плыть против течения.
Оставляя все как есть, мы невольно даем радость нашим , как будто, противникам.А те, в свою очередь, не осознают, что принимают нащи грехи на искупление.
Бог им судья, и пусть у них не будет таких потерь, как у меня, а все таки посильнее.Это уже не мне решать.Ведь, если бы я и отсудила у них что ли бо, как бы потом это против меня или моего ребенка не обернулась.
Но я еще раз хочу сказать большое спасибо всем , кто откликнулся, чему я несказанно удивлена и рада.Это дает силы и надежды.
С уважением, Марина.
Пусть не коснется никого печаль расставания.

Царихина Виктория
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:36

Re: Гражданский брак.

Сообщение Царихина Виктория »

Добрый день, Марина. Вы сильная и смелая женьщина. Уметь прощать врагов и глупость человеческую в наше время могут не многие. Вам удалось простить и понять ситуацию. Увы, но законность в стране не соблюдается. Это страшит, печалит и подрывает авторитет государства. Но мы должны продолжат жить, учась на ошибках своих. А милость Бога к нам даст нам душевные силы. Удачи Вам. Храни Вас Бог.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет юриста»