Как дать фамилию отца после смерти?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Света77
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 10:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как дать фамилию отца после смерти?

Сообщение Света77 »

Здравствуйте! Мой муж погиб 4 марта в ДТП. На этот момент я у меня беременность была 14 недель. Cейчас 30 недель. Мне скоро рожать. Брак у нас незарегистрированный, а венчанный только. Нашему общему сыну 3 года. Он носит его фамилию. Тогда мы оформили отцовство.
У меня вопрос: могу ли дать я фамилию второму ребенку, который родится только через полгода после его смерти.

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как дать фамилию отца после смерти?

Сообщение МаксМама »

Здравствуйте, Света77!

Согласно ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта признания отцовства. В суде Вы можете использовать все предусмотренные законом средства доказывания. Это и письменные доказательства (письма, записки, анкеты, заявления), показания свидетелей, а также звуковые и видеозаписи. Судебно-медицинские экспертизы в настоящее время практически не используются.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься либо в запись о рождении ребенка вносятся сведения с указанием фамилии отца ребенка, которая записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка записываются любыми по указанию матери ребенка. Внесение этих сведений об отце ребенка в дальнейшем не является препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

Будут вопросы - спрашивайте.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»