Проценты по наследству

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Проценты по наследству

Сообщение Тайга »

Вот такая ситуация - муж вкладывал деньги под проценты. За год их набежало достаточно. Компания, в которую вкладывались эти деньги, отдавать их отказывается. Подавали в суд, но по причине смерти истца дело приостановили. Сейчас встал вопрос о разделе этих денег как наследных. Нотариус заявил, что разделу подлежит только та сумма, которую муж вкладывал и которую можно подтвердить наличием квитанций. А проценты он указывать в свидетельстве на наследство не станет, мол, судитесь, высуживайте эти проценты, тогда впишем. Заколдованный круг - судиться не можем до установления круга наследников, а свидетельство на наследство получим так сказать, не полное. Как правильно поступить в этой ситуации?
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Проценты по наследству

Сообщение МаксМама »

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то заявление в суд подавал Ваш муж, поэтому дело и приостановили. В этой ситуации, теоретически, Вы можете даже не оформлять свидетельство на данное имущество (имущественное право - права и обязанности по договору). На все остальные виды имущества вы получите соответствующие свидетельства, например, отдельное - на квартиру, отдельное - на машину и т.д. Просто каждое дополнительное свидетельство - это дополнительные деньги. После вступления в наследство суд, по Вашему ходатайству, направит запрос нотариусу об установленном круге наследников и получит от нотариуса соответствующую справку. В суде вы взыщете с должника и сумму основного долга, и проценты.

В другой ситуации, если бы Ваш муж не успел подать заявление в суд, Вам обязательно надо было бы получить свидетельство на данное имущественное право (права и обязанности по договору).

Поскольку я первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, то я консультировалась у нотариуса. Вышеизложенное - это мнение очень уважаемого мною нотариуса.

Полностью соглашаясь с его мнением, считаю возможным еще один вариант: получить-таки свидетельство на данное имущество (имущественное право), при его оформлении настаивать, чтобы в нем была указана не просто сумма основного долга, а примерно такая фраза: все права и обязанности по договору, в том числе сумма основного долга и право на получение процентов . Ведь фактически наследник (ки) становится стороной по договору, приобретая все права и обязанности, которые имел наследодатель на момент смерти. Возможно, так Вам будет спокойнее.

Будут вопросы - спрашивайте. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»