Опять про свекровь...

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Янотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 10:08
Откуда: г. Ижевск

Опять про свекровь...

Сообщение Янотик »

У меня такая проблема. Старший сын был прописан с рождения ( сейчас 4 года) с папой у свекрови, я у своих родителей. После смерти мужа , свекровь его выписала. Она является собственником 100% ( т.к. после смерти свёкра муж и его брат писали отказ от их доли). Может ли она выписать внука без моего разрешения и вообще имеет ли он на что-то право, если с ней что-то случится? Вопрос не праздный, её сократили на работе, а т.к. она и до этого пила, то сейчас просто 1.5 месяца в запое.
Сыну (младшему) на неё просто плевать ( он мне так и сказал зачем мол возишься, быстрее квартира его будет). Вот я и езжу к ней, скорую вызываю и врачей чтоб капельницы ( платно) капали... У меня 2 сына, 4 и 1,5 года. Получается они не будут являться наследниками, если у неё есть второй сын( тоже алкоголик, да ещё и наркоман)?
Очень устала от их семьи, а она ещё и наш гараж ( своего сына старшего) , он записан на неё был, продала и нам ни копейки не дала, хотя в курсе что у нас ипотека и я одна с двумя детьми...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Опять про свекровь...

Сообщение Sopiens »

Янотик писал(а):Может ли она выписать внука без моего разрешения и вообще имеет ли он на что-то право, если с ней что-то случится?
Без Вашего разрешения может и могла, а вот без разрешения органов опеки и попечительства - нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Мятная
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Опять про свекровь...

Сообщение Мятная »

Янотик писал(а): У меня 2 сына, 4 и 1,5 года. Получается они не будут являться наследниками, если у неё есть второй сын( тоже алкоголик, да ещё и наркоман)?
Янотик, я изучала законодательство Беларуси, но посмотрела российский Гражданский Кодекс - эти нормы не отличаются. Так вот... Ваш муж являлся законным наследником вместе с братом и имел право на 1/2 долю квартиры. В случае смерти наследника (то есть Вашего мужа), его дети наследуют по праву представления. То есть теперь Ваши дети имеют право на долю своего отца и она делится между ними поровну.

Но тут есть такой момент... Ваша свекровь может составить завещание в пользу своего оставшегося сына, так как является собственницей имущества. Вот в этом случае, я не уверена сохранится ли право наследования у Ваших сыновей. Есть такое понятие как "право на обязательную долю в наследстве" - ее смысл в том что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Тут же получается несовершеннолетние внуки наследодателя и работает ли в этом случае норма о праве представления я не знаю.
я... я увижу тебя точно... Он ведь есть... и... это будет радостная смерти месть... ведь я теперь узнала что... у любви есть только лишь начало...

МаксМама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:24
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Опять про свекровь...

Сообщение МаксМама »

Янотик, я присоединяюсь к вышеизложенным мнениям по Вашему вопросу. Кроме одного - про обязательную долю в наследстве. К сожалению, данная норма содержит оговорку "находящихся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти". В Вашем случае дети находятся на Вашем иждивении, а не на иждивении Вашей свекрови. Очень жаль, конечно, Вас огорчать.

По поводу продажи гаража. Есть ли у Вас какие-нибудь документы или свидетели, подтверждающие, что Ваш муж приобретал, владел и пользовался этим гаражом? Вопрос не праздный. У меня было очень похожее судебное дело. Мой клиент приобретал имущество за свои деньги, но оформил это имущество на другого человека, который потом и предъявил права на это имущество. Так вот, мы выиграли это дело. Суть в том, что договор купли-продажи подразумевает и получение имущества, и его оплату. У моего клиента был свидетель, подтвердивший, что именно мой клиент и оплачивал, и получал это имущество. Это дело потом прошло и апелляцию, и кассацию. Так что у Вас тоже есть возможность оспорить это в суде.

Будут вопросы - спрашивайте. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»