Страница 1 из 1

Наследство и свекровь

Добавлено: 13 авг 2017, 21:49
nuts
Пожалуйста, помогите советом, в интернете противоречивая информация, а идти на консультацию морально тяжело, к тому же тут люди опытные именно в этих вещах, наверное...
Умер мой любимый муж, детей нет, осталась совместно нажитая недорогая 1-комнатная квартира, завещания нет (он внезапно и тяжело заболел, не до того было). Да и мы всегда считали, что полный наследник супруг, а вообще кто об этом думает в 40 лет, не завещания планируют, а завтрашнюю счастливую жизнь... Его мать (отношения с ней, мягко сказать, у нас всегда были прохладные, тк она объективно очень злой и скандальный человек), узнав, что имеет право на долю, решила вступить в наследство, хотя мы все до копейки заработали сами, а у нее собственная большая и дорогая квартира, то есть эта доля ей не особо нужна и по совести совсем не ее, но тем не менее... Я в этой квартире живу (купили, жили вместе, теперь я одна), другого жилья у меня нет, только не прописана (прописана у родителей, там крошечная двушка на кучу народу, они все о сносе мечтали). Теперь свекрови по закону отойдет, как я понимаю, четверть моей квартиры. Подскажите, пожалуйста, что она вправе сделать с этой долей после вступления в наследство? Мне продать отказывается, я готова взять кредит, но она даже сумму обсуждать не желает. Наследство еще не оформлено, я живу как на вулкане. Может ли она после вступления прописаться на эту долю без моего согласия? А прописать второго сына (заявила, что ему пригодится, кошмар!)? А жить на этой доле (1-комнатная кв общей площадью 35 метров)? А потребовать ключи? Что еще предусматривает наш "гуманный" закон, который отдал часть моей квартиры постороннему непорядочному человеку? Поговорить со вторым сыном не предлагайте, бесполезно. Мне важно что она может по закону, а от чего я могу отбиться (не разрешить прописаться/прописать, быть против проживания, не дать ключи, еще что-то). Помогите, пожалуйста, что мне делать?!!

Re: Наследство и свекровь

Добавлено: 23 авг 2017, 01:53
Lyelya
Добрый вечер! Если Ваша свекровь является нетрудоспособно (старше 55 лет), она имеет право на обязательную долю в наследстве. Она может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если она всё же вступит в наследство, она сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и т.д. Но если она захочет продать свою долю в квартире, Вы будете иметь преимущественное право покупки, причём она должна будет сначала Вам предложить её купить. Зарегистрировать она сможет кого-либо, т.к. будет владеть на праве долевой собственности, но с Вашего согласия, т.к. доли в натуре у вас не выделены. Можно ещё настаивать на соблюдении санитарных норм площади на каждого зарегистрированного жильца. Будут вопросы - пишите. С уважением, Ольга.