Страница 1 из 1

Страховая компания

Добавлено: 28 апр 2017, 11:01
Ольга Z
Добрый день
Подскажите,если возможно,пожалуйста
20 марта 2017 г моя мама из-за резкого торможения троллейбуса упала в салоне этого самого троллейбуса и сломала шейку бедра
Сотрудник полиции направил дело в страховую компанию,которая связалась с нами и объявила,что наступил страховой случай, и мы имеем право на компенсацию
Я собрала все необходимые документы и предоставила их в страховую компанию
У мамы была платная операция по имплантации сустава(шейки бедра)
В страховой компании нам сказали,что мы имеем право на предварительную выплату(по факту оплаты операции(125 тыс руб)
Все документы были предоставлены в страховую
Операция прошла успешно,мама начала ходить(с ходунками) и 10 апреля была выписана домой
Через 8 часов пребывания дома мама внезапно скончалась от легочной тромбоэмболии!
Теперь страховая компания заявляет,что никаких выплат производить не будет,так как человека(выгодопреобретателя)нет
В полиции заведено уголовное дело на водителя троллейбуса,идет следствие
Инспектор полиции(очень хороший человек,к слову) говорит,что отказ страховщиков не правомерный,но надо дождаться окончания уголовного дела
В общем,хотелось бы понять,имеем ли мы право на страховую выплату по факту перелома шейки бедра,или что-либо ждать от них бесполезно?
Есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию?
Или мне сейчас не думать об этом и дождаться окончания уголовного дела?
У меня вообще полная растерянность в связи со смертью мамы,может,я как-то непонятно все изложила...
Огромное спасибо!

Re: Страховая компания

Добавлено: 23 май 2017, 16:34
Lyelya
Добрый день! По аналогичному вопросу уже было разъяснение юристов, можете ознакомиться ниже:
"Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО»), Гражданским кодексом РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».
Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП покрывает расходы, связанные с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП. Таким образом, у потерпевшего в ДТП есть законное право получить соответствующие выплаты.
В соответствии с п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса в случае смерти потерпевшего право на получение страховой выплаты, которая подлежит выплате потерпевшему, но не получена им по какой-либо причине при жизни, переходит к членам семьи умершего потерпевшего, которые проживали совместно с ним, и нетрудоспособным иждивенцам (несовершеннолетние дети, лица, достигшие пенсионного возраста, лица с инвалидностью), при этом не имеет значения, проживали нетрудоспособные иждивенцы совместно с умершим или нет. Согласно п. 3 ст. 1183 Гражданского кодекса, то сумма страховой выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Разъяснение, данное в постановлении Пленума Верховного суда, указанном выше, по Вашему вопросу закреплено в п. 5, и оно содержит следующее: требуемая наследником сумма должна быть фактически начислена потерпевшему, но не выплачена ему при жизни. Данная сумма должна подлежать выплате наследодателю-потерпевшему, таким образом она считается фактически начисленной. То есть должно быть ясно, что был признан страховой случай, был установлен вред здоровью, то есть все основания, обязывающие страховую компанию уплатить страховую выплату.
Таким образом, сумма включается в наследственную массу, и Вы в качестве наследника принимаете наследство по общим правилам. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя-потерпевшего. Данный срок можно восстановить во внесудебном и судебном порядке. Внесудебный порядок возможен, если кто-то из наследников принял своевременно наследство, в таком случае необходимо письменное согласие от каждого наследника на вступление в наследство нового наследника. Если же такое согласие не получено, то восстановить срок возможно только в суде. В судебном порядке восстановление срока возможно, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной либо если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. При этом наследник, пропустивший срок принятия наследства, должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока".
С изложенным выше согласна, но и окончания уголовного дела стоит дождаться. Единственное, не пропустите срок для принятия наследства и обязательно сообщите о данных страховых начислениях нотариусу при подаче заявления.
С уважением, Ольга.

Re: Страховая компания

Добавлено: 30 май 2017, 13:30
Ольга Z
Ольга!Огромное,ОГРОМНОЕ Вам спасибо
Спасибо за Ваше толковое разъяснение и за Вашу отзывчивость!!!
Всех благ Вам от всех нас)))

Re: Страховая компания

Добавлено: 08 июн 2017, 11:15
Ольга Z
Добрый день,Ольга
Еще раз прошу Вашей помощи!!!
Я написала повторное заявление в страховую компанию с учетом Ваших пояснений и получила от них следующий ответ
******Страховой случай по заявлению потерпевшего 1316 GP 0001D№021 от 03.04.2017(это заявление писала моя мама) на момент подачи второго заявления(это заявление уже писала я после маминой смерти) от 13.04.2017, ещё не был признан страховым, т.к. документы находились на рассмотрении (срок рассмотрения по ОС ГОП 30 дней).

То есть, сумма фактически начислена потерпевшему не была. Перехода права на получение страховой выплаты от потерпевшего (в дальнейшем умершего) не наступило.*******

Фактически страховая компания объясняет это так
1)Потерпевшая(моя мама) получила травму
Да,это страховой случай,они с этим согласны
2)Была сделана платная операция
Деньги были внесены мной,но согласие на операцию подписывала мама сама(она ведь была нормальным,дееспособным человеком,в сознании ,не в коме,не в маразме...кто кроме нее мог бы это сделать? Соответственно в договоре на оказание платной услуги и в чеке(!) стоит мамина фамилия и подпись
3)Было написано заявление на выплату страховой компенсации
Да,страховая с готовностью была согласна произвести предварительную выплату по факту оплаты операции
Все чеки и соответствующие документы были предоставлены
4)11 апреля мне позвонил представитель компании и сказал,что все одобрено и деньги поступят на мамину карту в ближайшие 3-4 дня,но в этот день мама умерла!
Страховщик позвонил как раз в тот момент,когда мы общались с похоронной службой,я ему сказала,что мама умерла и отключила телефон
После этого он стал звонить и говорить ,что необходимо срочно приехать и написать заявление о ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ НА ДРУГУЮ КАРТУ,ТАК КА МАМИНА КАРТА БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАНА БАНКОМ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ!!!!
Я приехала и переписала заявление,указав номер другой карты...
Через пару дней мне позвонили и сказали,что раз потерпевшая скончалась,выплаты не будет!
5) После Вашей консультации я написала заявление еще раз
6)Ответ Вы видели выше...
Ольга,неужели все это законно со стороны страховой компании?
А,кстати,что это я все страховая компания.да страховая компания...У нее ведь есть название-СОГАЗ!
Ольга,пожалуйста,скажите,есть ли шанс получить деньги?
Если честно,сама сумма меня уже не слишком волнует(хотя за один месяц на нас легла и платная операция,и похороны),главное,что мама очень гордилась нами с братом,мы быстро нашли немалую сумму и на операцию,и на реабилитацию,и на все прочее,она была рада и спокойна,что у нее есть дети,которые помогут в любой момент,на которых можно положиться....
Но после циничного(я так это расцениваю) общения со страховой,особенно после заявления "специалиста"-найдите себе юриста и все у него спросите,я не справочная,вообще кажется,что об меня ноги вытерли...
У меня нет возможности обратиться сейчас к юристу очно,очень рассчитываю на Вашу помощь!
Спасибо

Re: Страховая компания

Добавлено: 13 июн 2017, 12:28
Ольга Z
Добрый день,Ольга
Прошу еще раз Вашей помощи
Я написала очередное заявление в страховую компанию с учетом Вашего комментария и получила следующий ответ

Страховой случай по заявлению потерпевшего 1316 GP 0001D№021 от 03.04.2017(Это заявление писала мама сама) на момент подачи второго заявления от 13.04.2017(это заявление писала я после маминой смерти), ещё не был признан страховым, т.к. документы находились на рассмотрении (срок рассмотрения по ОС ГОП 30 дней).

То есть, сумма фактически начислена потерпевшему не была. Перехода права на получение страховой выплаты от потерпевшего (в дальнейшем умершего) не наступило.

Re: Страховая компания

Добавлено: 28 июл 2017, 18:24
Lyelya
Добрый вечер, Ольга! Если Вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то можете сообщить ему о данной проблеме, чтобы он сделал запрос в страховую компанию. Если ещё нет, то при обращении к нотариусу подготовьте копии всех имеющихся у Вас документов по данной ситуации. Вопрос: у Вас, случайно, не сохранилась копия (или фото) первого заявления в страховую, которое писала мама собственноручно? Если да, то это очень пригодится. Если через нотариуса не получится вступить в наследство на данную денежную сумму, то тогда Вы имеете право на разрешение спора в судебном порядке.
Если будут вопросы - пишите!

С уважением, Ольга.