Протокол вскрытия

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Tara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 22:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Протокол вскрытия

Сообщение Tara »

Добрый день. Мой муж был найден дома мертвым, лежащим в кровати. Я была в отъезде. Его отвезли в судебно медицинский морг и в справке о смерти указана причина - атеросклеротический кардиосклероз. Я не врач и понимаю, что это заболевание, тогда как причиной смерти могло быть все, что угодно. В морге мне сказали, что через 45 дней будет готов протокол вскрытия со всеми гистологиями но с ним я смогу ознакомиться в полиции, т к. Тело поступило по запросу полиции. Однако участковый, который составлял протокол осмотра у нас дома, сказал мне, что он вовсе не обязан мне его показывать. На основании протокола возбудят или не возбудят дело. Имею ли я право все- таки ознакомиться с полным протоколом вскрытия или нет?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Протокол вскрытия

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания". Согласно ч. 5 той же статьи "Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию". В соответствии с ч. 7 ст. 67. "Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Вы имеете право на ознакомление с заключением. При несогласии с его результатами вы можете обжаловать данное Заключение в судебном порядке. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Tara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 22:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Протокол вскрытия

Сообщение Tara »

Большое спасибо за ответ

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Протокол вскрытия

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте, по этой же теме вопрос.
А в течении какого периода времени я могу требовать у участкового заключение? Прошло 2 года после смерти мужа. Или это уже не через полицию? Могу я сейчас где нибудь ознакомиться с заключением и какие документы мне нужно предоставить?
Спасибо.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Протокол вскрытия

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Анна! Для каждого дела, есть срок хранения, в зависимости от принятого решение: отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления или о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного какой-либо статьёй УК РФ. В зависимости от принятого решения правоохранительными органами, уточните у Вашего участкового уполномоченного, где сейчас находится материал проверки. Если не захотят дать возможность ознакомиться, имеете право обратиться в органы прокуратуры и судебные органы. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»