вопрос

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

вопрос

Сообщение iammaxx77 » 07 апр 2017, 06:04

тётя умерла в августе 2016г. мама не ходила к нотариусу. мама умерла в феврале 17г. я полшёл к нотариусу и сказал всё это. пом. нотариуса сказала что наследство тёти я получу по наследственной трансмиссии, т.к. маме и не надо было приходить, а нужна всего-то справка с паспортного стола что на день смерти наследодателя наследники жили вместе в одной квартире. и то же сказала про мою маму. справки я собрал, но нотариус просит 1300-1500руб. денег на заведение наследственных дел. разве госпошлина не 300руб за заявление? и правда, что насл-во тёти я смогу получть, лишь доказав что мы с мамой проживали все вместе в одной квартире? и как не платить денег нотариусу, если их нет?

с уважением, Макс.
iammaxx77
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 04:48
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение Lyelya » 07 апр 2017, 16:54

Добрый день, Макс! Да, всё правильно, Вы будете вступать в наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). Подтверждение совместного проживания умерших наследодателей и наследника в одной квартире необходимо для того, чтобы Вы не платили гос. пошлину в размере 0,3% от стоимости недвижимого имущества (квартиры). Вклады, пенсии и т.д. гос. пошлиной не облагаются. Вы имеете право обратиться в нотариальную палату той области, где проживаете, и узнать максимальный нотариальный тариф за услуги правового и технического характера при выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство по закону. Кроме того, Вы имеете право получить одно Свидетельство на всё имущество. Размеры нотариальных тарифов устанавливаются Федеральной нотариальной палатой (можно посмотреть у них на сайте) и нотариальной областной палатой, вся эта информация также должна быть размещена на официальном сайте Вашей нотариальной палаты и на их стендах. Попросите нотариуса обосновать законность нотариального сбора в размере 1300-1500 рублей. Размеры гос. пошлины зависят от степени родства и имущества, входящего в наследственную массу.
Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... viewtopic.php?f=141&t=15911#p729734
Lyelya
Юрист
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вопрос

Сообщение iammaxx77 » 08 апр 2017, 15:19

Ольга! Большое спасибо за ясный и подробный ответ!
iammaxx77
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 04:48
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение iammaxx77 » 13 апр 2017, 21:46

Добрый вечер! у меня ещё вопрос: был у нотариуса: завели одно наследственное дело, дали подписать заявление о выдаче свид-ва о праве на наследство по закону: внизу было указано: госпошлина - 300р, правовая работа 950 или 970, точно уж не помню...

отдал я помощнице нотариуса свид-ва о смерти, о рождении, справки о прописке (что зарегистрированы всю жинь все вместе мы были в одном месте), дал банковские документы оставшиеся от мамы и тёти - помощница просмотрела, выписала названия банков, и т.д... потом док-ты вернули.

вопрос в чём: сказали, что мне нужно ждать полгода, нотариус направит запросы в банк, те ответят... вообщем, сказали, идите и ждите полгода.

но я читал ГК (лень открывать К+), что если наслденик единственный то срок может быть сокращён, кроме того, пенсии могут быть выданы сразу... но пенсии маме и тёте приходили на расчётный счёт в сбербанке (сберкнижка была как банк карта к счёту), их НЕ приносил ПФР.

вопрос в чём: возможно ли сократить срок с полгода, хотя бы до месяца, написав в Нотариальную палату области письмо с просьбой ускорить рассмотрение наследственного дела? как быть в моей ситуации?
Последний раз редактировалось алиска 15 апр 2017, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
iammaxx77
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 04:48
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение Lyelya » 25 апр 2017, 12:20

Добрый день! Нет, сократить срок Вы не можете: должно пройти полгода со дня смерти Вашей мамы. За это время нотариус должна сделать все необходимые запросы и получить ответы. Вы можете, имея на руках заявление об открытии наследства (может и не понадобится), паспорт, Свидетельство о смерти Вашей мамы, Ваше свидетельство о рождении обратиться в Сбербанк, и если вклад был завещан, то можно получить денежную сумму, не превышающую 100000 (сумма выплаты возможно изменяется в зависимости от региона) без Свидетельства о праве на наследство. Со вкладами тёти сложнее, т.к. банковскому работнику не известно, единственный ли Вы наследник или нет, конечно и с маминым вкладом могут придираться, но попробовать стоит. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... viewtopic.php?f=141&t=15911#p729734
Lyelya
Юрист
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вопрос

Сообщение iammaxx77 » 29 апр 2017, 21:57

благодарю за ответ. но в сбере мамины деньги не были завещаны...она после смерти сестры сказала, что вод надо сходить в сбер, завещать мои деньги тебе, чтобы ты получил их когда я умру...я говорю что за бред? ты будешь жить!!! сходишь потом... между делом и оформишь..... а ведь как видела, что умрёт... всё равно человек всё чувстввует...и сколько ему осталось и проч..... простите...

ну а по тёте? раз получается мама приняла её наследство тем, что проживала вместе, но мама просто умерла, а право мамы перешло ко мне (насл. трансмиссия), но тётя же умерла уже очень давно, полгода прошло в феврале....
почему я не могу получить вклады на тётю? (свид-во о праве на насл-во)????
почему нужно ждать, если ну я 1 единственный наследник обоих умерших? ну нет и не было других наследников.... .............
думаю, надо обращаться к адвокату (за деньги), чтобы помог ускорить? стоит ли? да и денег на адвоката-то нет......
:(
заранее благодарю за ответ

ещё вопрос, сколько времени идут эти запросы нотариуса? копеечные вклады - копеечное наследство...а процедура получения как-будто миллиарды долларов....
iammaxx77
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 04:48
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение Lyelya » 23 май 2017, 16:25

Добрый день! К сожалению, таков законный порядок. А адвокат не сможет ускорить процесс выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. это не в его компетенции.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... viewtopic.php?f=141&t=15911#p729734
Lyelya
Юрист
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вопрос

Сообщение iammaxx77 » 06 июн 2017, 01:04

собрали док-ты по первой очереди (относительно мамы): что родители мерты (св-ва о смерти), о том что она не былла в браке - просто написали, т.к. таких справок загс не выдаёт, и моё свид-во о рождении и справки из собесов и пенсионного (90е и 00годы), что я единственный ребёнок (был) (это на вопрос нотариуса, а вдруг мама "сделала" где-то еще ребёнка)......

такое вот письмо передадим в нот. контору. понимаю, что результата ноль. но это лучше, чем сидеть сложа руки. и ещё я ненавижу ждать. просто сидеть и ждать.....

посмотрим,что выдет...

ещё вопрос, тётя умерла в авг2016, разве на неё не должны уже выдать свид-ва о праве на насл-е?
или получается, мама всё приняла (непонятно каким числом), и всё будет единым док-м по прошествии 6мес. именно от смерти мамы.......
iammaxx77
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 04:48
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение Lyelya » 28 июл 2017, 18:30

Добрый вечер! Вы не являетесь наследником тёти, поэтому получите все документы по прошествии шестимесячного срока со дня смерти Вашей мамы.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... viewtopic.php?f=141&t=15911#p729734
Lyelya
Юрист
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим


Вернуться в Кабинет юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



© Memoriam.Ru, 2007-2019