Вопрос по наследству

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
lima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос по наследству

Сообщение lima »

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, - ситуация:
Наследники: я(супруга), 2 несовершеннолетних детей и родители мужа. Имущество: дом, земля, квартира, автомобиль. Муж был прописан в другой области и поэтому бегать к нотариусу не получается, а трубку она не берет. Отправила ей почтой письмо о том, что все мы претендуем на наследство, а свекр сам ездил и написал отказ в мою пользу. На этом все. Через несколько недель будет 6 месяцев, что делать? Нужно ли мне лично ехать к нотариусу, нужны ли там малолетние дети? Можно ли приехать к ней через несколько недель после наступления срока в полгода? И должна ли была юрист присылать мне (почтой) какие-либо подтверждающие документы о том, что дело открыто? Спасибо заранее!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос по наследству

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Уточните, пожалуйста, заявление нотариусу об открытии наследства Вы отправляли заказным либо ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о доставке? Если письмо получено нотариусом и наследственное дело было открыто, то должны были выслать Ваш экземпляр документов. Приехать за получением Свидетельства о праве на наследство Вы можете и по истечении шестимесячного срока. Дети до 14 лет при получении документов не нужны, с 14 лет подписывают сами с Вашего согласия. Вы имеете право на получение одного Свидетельства на всё имущество и на всех наследников. Так Вы сможете избежать излишней суммы нотариальных сборов. Будут вопросы - пишите!
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

lima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по наследству

Сообщение lima »

Ольга, спасибо! Высылала уже немного заказным письмом, но своего экземпляра в ответ не получила. Нотариус с пеной у рта утверждает, что свидетельство выдается КАЖДОМУ наследнику, в том числе каждому ребенку (а том числе и 6месячному). И еще они сказали, что я должна написать заявление о выделении супружеской доли, это верно или происходит автоматически? Мне это важно Так как до полугода осталось несколько недель, а нотариус в другом городе... Еще раз спасибо за ответ!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос по наследству

Сообщение Lyelya »

Доброй ночи! Часть 3 Гражданского колекса РФ:
"Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".
Конечно Ваш нотариус "с пеной у рта будет" будет доказывать, что вам необходимо каждому свидетельство на каждую единицу наследства в отдельности, т.к. помимо госпошлины есть нотариальный тариф за услуги правового и технического характера. Нотариусу финансово не выгодно выдавать одно Свидетельство всем и на всё имущество, НО ЭТО ВАШЕ ПРАВО!!! Вам достаточно получить один оригинал и заверить необходимое количество нотариальных копий. По поводу Вашей супружеской доли: на то имущество, которое было нажито в браке и принадлежало вам на праве общей совместной собственности, нужно получить отдельное Свидетельство, а на оставшуюся половину этого имущества будут выделены доли по количеству наследников.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»