Сроки подачи документов по потере кормильца.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Сроки подачи документов по потере кормильца.

Сообщение Ольга + Дима » 31 авг 2015, 13:20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в УПФ на назначение пенсии по потере кормильца, если со дня смерти мужа прошло почти 1, 5 года? На день смерти я работала, а сейчас вынуждена уволиться. Спасибо.
Ольга + Дима
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сроки подачи документов по потере кормильца.

Сообщение Lyelya » 31 дек 2015, 14:02

Добрый день! Статьёй 10 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" предусмотрено, что "Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Если вы являетесь нетрудоспособной или осуществляете уход за детьми Вашего мужа, которым не исполнилось 14 лет, или достигли пенсионного возраста, то Вы имеете право на назначение пенсии по потере кормильца.
Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... viewtopic.php?f=141&t=15911#p729734
Lyelya
Юрист
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим


Вернуться в Кабинет юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



© Memoriam.Ru, 2007-2019