Оспорить завещание. Как?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аделаида
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Ближайшее Подмосковье

Оспорить завещание. Как?

Сообщение Аделаида »

Прошу пояснить, как мне быть в дальнейшем. Точнее, если все таки случится, то что я предполагаю, то как можно потом будет грамотно оспаривать завещание и какие шаги надо для этого предпринять, чтобы упредить события и вооружиться знаниями. Так скажем превентивные меры, ведь кто предупрежден тот вооружен, а значит готов к активным действиям.

У меня брат, как я уже ранее писала супер пупер юрист с огромными деньжищами. Работает в огромном холдинге директором юридического департамента всего холдинга. То есть, он так же все прекрасно знает и проворачивает сделки на миллионы долларов в своем холдинге, где правда он является наемным ТОП - менеджером.
У отца есть 2 -ух комнатная квартира, в которой он на данный момент проживает вместе с братом, его женой и моим племянником (сыном брата). Брат с его семейством, сейчас в квартире вместе с отцом, проживает временно, на период проведения ремонта в своей собственной квартире до марта месяца. По факту и всем документам эта 2 - ух комнатная квартира полностью вся принадлежит отцу. Покупка квартиры была полностью осуществлена отцом и все документы оформлены на него. Даже, не взирая на то, что мама проживала вместе с отцом в этой квартире и была прописана в ней пока была жива, ей там не принадлежало ни метра жилой площади. Теперь мама умерла. Папа при жизни обещал ей потом сделать завещание на мое имя, так как брату по дарственной досталась дача в престижном участке Подмосковья. Так вот завещание папа пока еще так и не оформил. Ведь возможно брат уговорит его написать и завещание на него. Папа по пьянке на все способен, но у нарколога он (папа) не состоит на учете. Ни с братом, ни с отцом я сейчас вообще никак не общаюсь. Как быть в таком случае, если папа решит написать все таки завещание в пользу брата?

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оспорить завещание. Как?

Сообщение Ищущая »

Уважаемая Аделаида!

Если собственником квартиры является Ваш отец - он вправе завещать ее любому человеку. Это его право. В случае, если завещание не будет оформлена на кого-то конкретного, то в случае смерти Вашего отца, квартира будет делится между его наследниками: Вами и братом.
Завещание оспарить можно. Но судбная практика исходит из закрепленного в законодательстве понятия о праве собственника свободно распоряжатся своим имущесвтом. На обязательную долю в наследстве имеют право лица, находящиеся на момент смерти наследодателя на его иждевении: нетрудосопсобные и малолетние родственники.
Так же можно попробовать доказать, что Вы, например, несли все расходы по содержанию квартиры: оплачивали коммунальные услуги, делали за свой счет ремонт и так далее... Кроме того, Ваш отец находился на полном Вашем обеспечении в силу неимения другого дахода... Но все это вряд ли поможет. Еще раз повторюсь - Ваш отец имеет право распоряжаться своим имуществом как угодно. Он может его хоть соседу завещать.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»