Единовременная выплата.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Светлана _П
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Единовременная выплата.

Сообщение Светлана _П »

Здравствуйте! Мой сын погиб 06 июня 2012г. Старший лейтенант таможенной службы.Погиб на работе.Страховое пособие мне выплатили.Подскажите пожалуйста,имею ли я право не единовременное пособие,в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 г.№283-Ф3 "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные Акты РФ",Принят Гос.Думой 21 декабря 2012 г. Там статья 12,пункт 2.Мне объяснили,что закон действует с 2013 года,а у нас раньше случилось. Подскажите мне пожалуйста,имею ли я право получить это пособие.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Единовременная выплата.

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Светлана! Пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012 "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" предусмотрено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона части 2 - 5, 8, 9 и 11 статьи 323 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" не применяются в отношении сотрудников таможенных органов. Дата вступления ФЗ-283 - 01 января 2013 года.
Частью 2 статьи 323 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" предусмотрено, что "в случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица таможенного органа дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее в настоящей статье - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования - до окончания обучения".
Кроме того, частями 13-15 той же статьи предусмотрено обязательное государственное личное страхование сотрудника таможенной службы. К страховому случаю относится гибель сотрудника.
Часть 15 статьи 323 ФЗ-311 предусматривает, что страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
1) в случае гибели (смерти) застрахованного в период его службы в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены им при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) - в размере 12,5-кратного годового денежного содержания.
Таким образом, до вступления в силу ФЗ № 283-ФЗ, то есть, до 01.01.2013, Вы как раз имели право на выплату страховой суммы в размере 12,5-кратного годового денежного содержания сына и на выплату единовременного пособия в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности.
Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»