Вклады несовершеннолетнего

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вклады несовершеннолетнего

Сообщение Просто Анфиса »

Здравствуйте, вопрос по сумме перечисленной дочери на её счёт. На сберегательный счёт дочери были перечислены средства от страховой компании по случаю гибели её отца. Теперь без согласия опеки и попечительства нам не разрешено управлять этими средствами. Конкретно мы хотим открыть вклад в этом же банке под более выгодный процент, на 6 месяцев, через 6 месяцев для закрытия и этого вклада и открытия нового, нам снова нужен попечительский совет! Это просто безумие! А вклад у нас не один и не только в этом банке! есть ли закон который регулировать один раз принятие решения не по конкретному случаю. а по конкретной семье? Можно ли мне матери быть её законным представителем во всех вопросах по однократному решению опеки? Дочке в мае 16 лет.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вклады несовершеннолетнего

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Как уже писала ранее, в данном случае необходимо ссылаться на часть 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ. Пунктом 3 части 2 статьи 26 ГК РФ предусмотрено: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими". Если нет прямого запрета на совершение банковских операций по вкладам из органа опеки и попечительства, то Ваша дочь самостоятельно может распоряжаться своим вкладом с Вашего согласия. Кроме того, существуют внутренние инструкции Банков. Например, ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ". Согласно п. 8.2. указанной Инструкции, "Вкладом, внесенным кем-либо на имя несовершеннолетнего лица (не достигшего 18 лет), распоряжаются: по достижении несовершеннолетним 14 лет - сам несовершеннолетний, но с согласия любого из его родителей (усыновителей) или попечителя. Представления специальных разрешений органов опеки и попечительства для распоряжения вкладами несовершеннолетних не требуется". В других банках нужно уточнить. Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»