Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
ВикторБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:21
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе

Сообщение ВикторБ »

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обязательно ли открывать наследственное дело в том же ра

Сообщение Lyelya »

Виктор, доброе утро! О возможности открытия наследства по месту своего жительства Ваш папа может узнать, позвонив в нотариальную контору, обслуживающую его район. Но для его удобства я бы посоветовала обратиться к ближайшему нотариусу и сделать доверенность на Вас с правом открытия и принятия наследства на его имя, ведения наследственного дела, с правом получения Свидетельства о праве на наследство и т.д. Тогда Вы сами сможете всем этим заниматься, а папу освободите от хлопот. Будут вопросы-пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»