Наследство

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
d.petrov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 15:29
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наследство

Сообщение d.petrov »

Добрый день. История не выдумана, но я к ней имею достаточно косвенное отношение, т.е. материально не заинтересован. Цель моего вопроса - помочь разобраться в этой ситуации близким мне людям.
Итак, один человек, назовем его Дедушка, какое-то время назад внезапно умер (полные обстоятельства вряд ли имеют значение). У него остались вторая жена, её дети, и дети от первой жены. Виделись они при жизни Дедушки регулярно, на похоронах были все. Прошло немало времени, про наследство даже и не думал никто, как в один день вторая жена письменно попросила детей от первой жены написать отказ от наследства, аргументируя это тем, что завещание всё равно оформлено на неё. На вопрос "зачем ей это?" ответила, что если она вступит в наследство по завещанию, а не по праву наследования, то она вынуждена будет платить пошлину 0,6% вместо 0,3%.
Посмотрев статьи, я обнаружил, что "нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова", причем размер пошлины "близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества". К тому же дом в котором нынешняя супруга проживает, как я понимаю, пошлиной не облагается. Отмечу, что была выслана ксерокопия якобы завещания.
Их официальный брак под вопросом (дети от первой жены должны знать, но сейчас не имею возможности спросить. 90%, что официальный). Если брак не регистрировался, то её пошлина по завещанию должна быть 0,6%, а без завещания она вообще не должна получить наследство.
Мне видится несколько сценариев:
1) Маловероятно: нотариус жены, случайно или намеренно, ввел в её заблуждение, либо она сама ввела себя в заблуждение.
2) Думаю Вы поняли.
3) Я чего-то недопонял.
Посему прошу совета знающих. Заранее спасибо за ответы!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследство

Сообщение Lyelya »

Добрый вечер, уважаемый d.petrov! Уточните, пожалуйста, интересующий Вас вопрос/вопросы. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»