Проблема с домом.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Проблема с домом.

Сообщение Яло »

Здравствуйте! Мы с родителями мужа 6 лет строили дом на 2-х хозяев. Изначально участок оформлен на его отца. В будущем ( как обещал муж) дом оформят родители на него, т.к. 2/3 площади и большая часть денег была потрачена на строительство нами, а не родителями-пенсионерами. После смерти мужа его родители официально отказались оформить 2/3 дома на меня и наших детей. Жить в этом доме и достроить нашу с мужем половину они мне тоже не разрешили (там остались отделочные работы). Они дом продают и покупают 2-х комнатную квартиру в другом городе, "остатки" после покупки обещают отдать мне. Но квартира в другом городе стоит гораздо дороже, чем в нашем и что мне останется -большой вопрос. Я не хочу никаких остатков, а хочу положеное мне и мои детям. Понятно,что официальных документов у меня нет, есть только свидетели, друзья, соседи, которые знали, что каждый день мой муж ездит строить дом, есть люди, которых нанимал мой муж на работу и платил им. Могу взять справки о наших доходах на работе в противовес пенсиям родителей. Суть в том, что я хочу подать в суд, на официальное выделение доли в доме мне и моим детям. Есть ли шанс?
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проблема с домом.

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Оля! Если я правильно поняла, право собственности на дом не было зарегистрировано? Конечно, Вы имеете право обратиться в суд, если считаете, что Ваши права и права Ваших детей были нарушены, но не имея на руках никаких подтверждающих документов, только слова знакомых и друзей, в суде будет очень трудно доказать свою правоту. Понимаю, что очень тяжело: кроме потери мужа ещё и эти проблемы, но, может быть, стоит ещё раз с родителями обо всём спокойно поговорить, объяснить, что Вы планируете подавать иск в суд, и возможно придти к такому решению, которое устроит все стороны. Не забывайте, что земельный участок принадлежит, и принадлежал, Вашему свекру, а это тоже денежный эквивалент. Кроме того, если у Вас имеется другое жильё, может имеет смысл согласиться на их вариант? Ведь они пенсионеры и сами себе купить квартиру не смогут. Решать Вам. Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проблема с домом.

Сообщение Яло »

Оля,поняла. "Эти пенсионеры" хотят квартиру в столице Сибири, где ого-го какие цены, даже по сравнению с нашим городом, причём 2-х комнатную. И второе-им предложено лично мной жить в этом доме и РАЗРЕШИТЬ мне жить с детьми в нашем доме (во второй его половине, как и планировалось), в чём мне было отказано...
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Проблема с домом.

Сообщение Lyelya »

Оля, ну тогда попытка признания права собственности только через суд.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проблема с домом.

Сообщение Яло »

Спасибо, Оля.
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»