Страница 1 из 1

Выдворяют свекровь и сестра мужа

Добавлено: 18 янв 2015, 20:38
Оленятко
Добрый вечер!
Меня зовут Лена, мне 30 лет. Муж умер от рака в ноябре. Жила я не прописанной в квартире свекрови, плюс в ней живет сестра мужа. Свекровь отдельно в деревне.
Свидетельство о смерти свекровь сразу забрала. Где я его могу получить?

И еще главный вопрос: все, что мы с мужем нажили (а это только мебель, бытовая техника), я могу забрать себе? Мы женаты два года.
Больше никаких прав в этой квартире я не имею? то есть, если будут выгонять, мне нужно покорно уходить?
Для начала стоит обратиться к юристу или сразу к нотариусу?
Извините за сумбур. Но я в этом городе совершенно одна, а добро быстро забывается.

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Добавлено: 17 фев 2015, 01:14
Lyelya
Лена, доброй ночи! Примите мои соболезнования! Ответила Вам 28 января, но только сейчас увидела, что мой ответ на форуме не отобразился. Вы, как законная супруга, имеете право получить дубликат Свидетельства о смерти мужа в том отделе ЗАГС, где было выдано первое Свидетельство. Если точно не знаете, где оно было выдано, обращаетесь в Управление ЗАГС по Вашей области, предъявив свой паспорт и Свидетельство о браке. К нотариусу необходимо обратиться с заявлением об открытии и принятии наследства (если не было непогашенных кредитов), а личные вещи Вы сможете забрать себе. Но пока Вас никто не выгоняет, живите в этой квартире. А дальше видно будет. Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Добавлено: 26 май 2015, 20:25
Оленятко
Добрый вечер! Вот уже и полгода прошло со дня смерти моего Лешки. Я так и не обратилась к нотариусу (понадеялась на доброту людскую), а тут и козни начались. Вижу, что надоела уже всем в этой квартире. Скажите, пожалуйста, если я не обращалась к нотариусу, я имею право съехать из этой квартиры и забрать вещи, нажитые вместе с законным мужем? Или мне будут палки в колеса ставить, и если не дай Бог такое случится - как мне поступать и как оправдать все это? Спасибо большое. Очень жду

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Добавлено: 31 дек 2015, 14:19
Lyelya
Добрый день! Если Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине, Вы имеете право обратиться в суд и через суд признать право на наследство от мужа. Забрать вещи, как я писала ранее, Вы имеете право.
Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.