Пенсия по потери кормильца.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
YAROSLAWA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пенсия по потери кормильца.

Сообщение YAROSLAWA »

Здравствуйте! мой ребенок получал пенсию по потере кормильца. но в 18 лет, в пенсионном фонде нам объявили,что теперь пенсия моему ребенку не положена потому ,что девочка учится за границей. Верно ли это?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пенсия по потери кормильца.

Сообщение Lyelya »

Добрый день, YAROSLAWA! Согласно части 1 статьи 9 действующего Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17.12.2001, "Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). В соответствии с частью 2 статьи 9 того же Закона, "Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей".
Полагаю, что отказ ПФР от дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца необходимо обжаловать в судебном порядке. Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

YAROSLAWA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсия по потери кормильца.

Сообщение YAROSLAWA »

Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое за ответ. дело в том.что направления на учёбы никакого не было. Мы сами приняли такое решение. Так что пенсия нам действительно не положена. Еще раз благодарю Вас.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»