Как переоформить приватизированный дом на двух зозяев?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Byyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как переоформить приватизированный дом на двух зозяев?

Сообщение Byyf »

Здравствуйте!
При покупке дома моей тётей, моя мама (то есть, сетсра тети) оплатила половину стоимости этого дома. Никак документально это не подтверждалось. Была устная договоренность, что 1/2 дома принадлежит моей маме. Теперь, когда душа мамы перешла в иной мир, решили официально оформить половину дома на одну из наследниц моей мамы - на ее дочь (мою сестру). Тетя не возражает, но говорит, что в этом случае увеличится налог (наверное, она говорит, о земельном налоге или налоге на собственность) и тогда его придется платить и тете и моей сестре. Сестра предлагает оформить дарственную (то есть, чтобы тетя подарила как бы половину дома моей сестре). Может, так будет дешевле? Одним словом, подскажите, пожалуйста, каким образом документально переоформить приватизированный на одного человека дом, чтобы он стал собственностью двух человек. Эти люди состоят в родстве как родная тетя и племянница, все совершеннолетние. Дело еще в том, что тетя предлагает для экономии средств по уплате налога не переоформлять дом. Она говорит, что когда ее не станет на этом свете, ее сын продаст дом и разделит деньги от продажи пополам (между собой и своей семьей с одной стороны и моей сестрой с другой стороны). Но у сына тети есть 2 детей (1 совершеннолетний, другому нет и 14) и жена. В случае уходя тети, кто будет иметь право на наследство. Завещания нет. Если жена от имени детей подаст заявку на наследство, дом будет делиться на сына тети и его детей, или прямой наследник только сын? Просто сыну тети мы доверяем полностью, а вот его супруге нет. Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как переоформить приватизированный дом на двух зозяев?

Сообщение Ищущая »

Доброго времени суток :)))))
Начнем разбираться с наследования.
Наследником Вашей тети является ее сын. Дети сына будут наследовать дом уже в случае смерти своего отца.
Но я на Вашем месте все же не откладывала бы оформление части дома на Вашу сестру.
Теперь по налогам. К сожалению, я даю только общую информацию, так как не обладаю необходимой квалификацией в налоговом праве.
Земельный налог. Размер налога в отношении земельного участка, которым владеют два собственника, определяется для каждого собственника отдельно, в зависимости от его доли в земельном участке. Для примера, два собственника владеют земельным участком в равных долях. Стоимость участка – 100 000 р. Налоговая ставка в регионе 0,3%. Следовательно, каждый уплачивает налог в размере 100 000 : 2 х 0,3% = 150 р. Каждый собственник заплатит 150 р. Земельного налога.
С имущественным налогом дело обстоит точно также. Два собственника не будут платить налог в двойном размере. Они будут платить налог в зависимости от их доли в имуществе.

Вы можете оформить переход права собственности ½ дома через дарственную. При этом договор дарения можно составить таким образом, что Вашей сестре буду выделены конкретные комнаты (помещения). Можно оформить без такого выделения – так как порядок пользования в договоре не будет определен, все будут пользуются всем домом. Оформление дарственной у нотариуса будет стоить 0,5 % от стоимости сделки, но не более 20 000, плюс та цена, которую нотариус потребует за составление договора. У московских нотариусов она колеблется в районе 5 000-10 000.

Оформление завещания – также возможный способ решить Вашу проблему. Тетя идет к нотариусу и за 1 000 (в среднем) рублей составляет завещание, в котором ½ дома в случае ее смерти наследует Ваша сестра. Таким образом, ее сыну останется вторая половина. Получения наследства в этом случае будет стоить 0,6 % от наследуемого имущества, но не более 1000 000 р.

И конечно, в любом случае - и дарственной и вступления в права наследования – не забудьте зарегистрировать в регистрационной палате переход права собственности.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Byyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как переоформить приватизированный дом на двух зозяев?

Сообщение Byyf »

Спасибо огромное! Вы так быстро ответили и так подробно, я очень удивилась. Спасибо еще раз! Храни Вас Господь!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»