Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
marinanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение marinanik »

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше передать долю квартиры своей тете.
У меня умерла мама и мне полагается наследовать от нее 1\2 долю квартиры. (я являюсь собственником второй части квартиры, живу и прописана в ней же)
Но я не хочу вступать в наследство, а хочу передать эту долю в квартире моей тете, родной сестре моей мамы.
Это единственный близкий человек, который у меня остался.
Есть еще дядя, родной брат моей мамы, но он давно разорвал с нами все отношения и живет в другом городе.
Насколько я понимаю, если откажусь от наследства в пользу моей тети, ей не придется платить никаких налогов, поскольку она является близким родственником моей мамы.
Скажите, пожалуйста, можно ли так поступить и какие могут быть проблемы с оформлением наследства таким образом.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение Lyelya »

Марина, добрый день! А почему Вы сами не хотите вступать в наследство после мамы?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

marinanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение marinanik »

Не хочу вступать в наследство по причине того что оно мне просто не нужно.
Так как моя тетя давно жила с нами и другого жилья у нее нет, мама еще при жизни хотела передать ей право собственности, но, к сожалению, не успела.
Свой дом тетя продала когда у нас была сложная ситуация и требовались деньги на лечение моей мамы.
И так как теперь мамы нет, единственный способ выполнить ее волю, не платя налог на дарение, это отказ от принятия наследства.
Я в скоро переезжаю в другой город и хочу чтобы моя тетя имела законное право владеть и распоряжаться квартирой в мое отсутствие.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение Lyelya »

Марина, извините за задержку с ответом. Я правильно Вас поняла, что другого наследства, кроме доли в праве на квартиру, от мамы нет? Если это так, то Вы имеете право:
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121)
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".
Если есть иное наследство, то так лучше не делать, так, как можно отказаться только от всего наследства, частичный отказ не допускается.
Как вариант, Вы можете вступить в наследство, а потом переоформить эту долю квартиры на Вашу тётю по договору купли-продажи за минимальную продажную стоимость (менее миллиона рублей), естественно без фактической оплаты со стороны тёти, в счёт погашения Вашего долга за продажу её дома.
Ещё, как вариант: вступить в наследство Вам, а на время Вашего отсутствия заключить с тётей Договор безвозмездного пользования квартирой (на срок менее года, чтобы не регистрировать в УФРС), а по необходимости перезаключать на новый срок.
Будут ещё вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

marinanik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение marinanik »

Большое спасибо за подробный ответ. Другого имущества, кроме доли в квартире, у моей мамы не было, но даже если и было бы, я бы все равно от него отказалась в пользу моей тети. Ту помощь, которую она оказала нам в трудные моменты не измерить никакими материальными вещами.

Просто хочется избежать лишних хождений по инстанциям, с оформлением каких либо договоров и минимизировать мое участие в дальнейшем процессе оформления наследства. Морально мне было бы очень тяжело этим заниматься.
А если я откажусь от принятия наследства, то мое дальнейшее участие, кроме одного визита к нотариусу, больше не понадобится.
Единственное что меня беспокоит, не будет ли претендовать родной брат моей мамы на часть доли в квартире, если узнает, что я отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Ведь насколько я понимаю мой отказ дает право ВСЕМ наследникам второй очереди участвовать в наследовании.
Хотя я лично не собираюсь его искать и сообщать о своем отказе от наследства, так как он при переезде в другой город не оставил никаких координатов для связи.

Что в этом случае мне лучше сказать нотариусу, что других наследников кроме меня и родной сестры у моей мамы нет или сказать что не знаю как связаться с ее родным братом?
И будет ли нотариус вообще проверять наличие дополнительных наследников второй очереди, при наличии наследника в пользу которого я целенаправленно отказываюсь?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Посоветуйте как мне лучше передать долю квартиры

Сообщение Lyelya »

Марина, добрый день! Если Вы боитесь притязаний со стороны брата Вашей мамы, то лучше сделать куплю-продажу. Для того, чтобы Вам самой никуда не ходить, Вы можете сделать доверенность на тётю у того же нотариуса, у которого будете получать Свидетельство о праве на наследство. Думаю, для Вас и Вашей тёти так будет более безопасно.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»