Раздел имущества

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Раздел имущества

Сообщение Ека »

Здравствуйте! Покойный муж оставил мне завещание. Кроме меня и свекрови наследников больше нет. Свекрови я выплатила большую денежную сумму компенсации (1/8 доли по закону от квартиру, гаража, моей машины, машины мужа ). Свекровь продолжает заваливать меня новыми исками... Последний иск о том, что я утаила свою собственность полученную по возмездной сделке. Конкретней: в процессе нашего брака моей мамой был составлен договор Пожизненного содержания с иждивением. По этому договору я обязуюсь выплачивать маме 3 минимальных оклада и оплачивать коммунальные платежи. Если честно, мне даже в голову не пришло включать недвижимость моих родителей в наследственную массу. Свекровь требует выделить супружескую долю и включить ее в состав наследства умершего мужа. Хочет получить 1/8 долю от квартиры моих родителей. Хочу добавить, что квартира была приобретена (куплена) еще до моего рождения. Я в ней прописана вместе с родителями. Мой вопрос: Получиться у моей бывшей свекрови содрать с меня еще кусок. К чему быть готовой? Были ли у Вас такие случаи в практике и чем , как правило, они заканчиваются?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: раздел имущества

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Ека! Если я правильно Вас поняла, то Договор пожизненного содержания с иждивением был заключен в период Вашего брака и для заключения сделки Вы брали нотариальное согласие супруга? Выплаты Вы осуществляли в период брака, из совместно заработанных денежных средств (если не докажете иного). Если это так, то из квартиры, хоть и Ваших родителей, должна быть выделена супружеская доля и включена в наследственную массу. Лично на моей практике такого не было. Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: раздел имущества

Сообщение Ека »

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, супружеская доля должна быть выделена из денежных средств, которые мы платили во время брака или супружеская доля из квартиры (недвижимости)??? 1/8 от квартиры или от денежных средств, которые платили родителям? И как можно доказать, что выплаты не производились? В реальности мы моим родителям ничего не выплачивали. Этот договор был составлен моей мамой чтобы уберечь квартиру от раздела (в период конфликтов с моим отцом)

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: раздел имущества

Сообщение Lyelya »

Ека, думаю, что из стоимости квартиры, так, как право собственности было зарегистрировано на Вас, а всё, что было нажито в период брака по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом. Но если в реальности ничего не выплачивалось и никаких подтверждений произведённых выплат у Вашей свекрови нет, то Ваша мама может обратиться в суд с иском о расторжении Договора пожизненного содержания с иждивением по причине ненадлежащего выполнения своих обязательств плательщиком ренты, т.е. Вами. Не в Вашу пользу, что уже подан иск Вашей свекровью о выделе доли, но бороться имеет смысл. С уважением, Ольга!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ека
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: раздел имущества

Сообщение Ека »

Большое спасибо за ответ. Попробую побороться.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»