Наследование

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Наследование

Сообщение Irina81 »

Здравствуйте.
Очень много вопросов по наследованию. К сожалению, жизнь к этому не готовила.
Погиб муж. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Сама работаю и вскоре планирую выйти на работу. У меня двое детей 7 и 1,5 лет. Мама мужа будет отказываться от наследства в нашу пользу, папы у него нет.
Пенсионные накопления у мужа содержаться в не государственном пенсионом фонде, там по заявлению наследница только я.
Сейчас подала документы в ПФ РФ для оформления пенсии по потере кормилица детям.
Вопросы
1. Кто и какие выплаты мне должен осуществить? И в какой срок?
2. На наследство ещё не подавала. Что мне нужно указать у нотариуса, кроме имущества? Может те же пенсионные накопления?
3. Сейчас я езжу на машине, зарегестрированной на мужа. В страховку я вписана, а доверенность не нужна. Насколько это правомерно с моей стороны? И какой у меня должен быть порядок действий, когда я вступлю в наследство? Машину я продавать не собираюсь, но мне ведь надо будет как-то её на себя переоформить?
Но там и дети вроде наследники... И опять же, будет ли у меня законное право ездить на непереоформленной машине после вступления в наследство хоть какое-то время?
Спасибо.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследование

Сообщение Lyelya »

Ирина, добрый день! Примите мои соболезнования! Извините за задержку с ответом.
1. Отдел социальной защиты населения Вашего города должен осуществить Вам выплату единовременного пособия на захоронение (примерно 5000 рублей) - выплачивается по справке органа ЗАГС, Свидетельству о смерти, Свидетельству о браке и Вашему паспорту в течение 6 месяцев со дня смерти (в случае Вашего обращения) и частичное возмещение затрат на похороны (в разных регионах по-разному, в пределах 9000 рублей) - список документов нужно уточнить в своём отделе соц. защиты. Если муж уже являлся получателем пенсии, то те же выплаты, но из Пенсионного фонда. Кроме того, в пенсионном фонде Вашим детям должны назначить пенсии по потере кормильца. В случае, если размер пенсии каждого ребенка будет меньше установленного прожиточного минимума, недостающую часть должны доплачивать в отделе соцзащиты. Если Вы по каким-то причинам уволитесь с работы или будете вынуждены находиться дома с детьми, Вы также имеете право на назначение пенсии по потере кормильца до достижения Вашим младшим ребенком 14-ти летнего возраста;
2. У нотариуса необходимо указать всё известное имущество, включая денежные вклады и пенсионные накопления. Абсолютно на всё имущество (движимое и недвижимое) Вы можете получить одно свидетельство и на себя, и на детей (одно свидетельство на всех и на всё), чтобы не переплачивать за техническую работу нотариуса. Будьте внимательны, это предусмотрено законом;
3. Управлять машиной Вы имеете полное право, которое сохранится за Вами и после перерегистрации прав собственности, так, как Вы являетесь законным представителем Ваших несовершеннолетних детей.
Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наследование

Сообщение Irina81 »

Спасибо, Ольга.
Почти все понятно. Кроме пенсионных накоплений мужа. Он не был получателем пенсии. Пенсионные накопления хранил в не государственном фонде. При написании заявления о переводе денежных средств туда, он указал только меня наследницей. Я так понимаю, это теперь просто наследство? Я могу получить его после вступления в наследство единовременно или частями, или это все на усмотрение фонда?

Если не трудно, напишите, пожалуйста, закон или ПП РФ или другой нормативный акт, где указано, что я имею право получить одно свидетельство на все и на всех.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследование

Сообщение Lyelya »

Доброй ночи, Ирина! Пенсионные накопления мужа - это тоже часть наследства, на которую нужно получить свидетельство. Я имела ввиду материальную помощь и пособие на захоронение, которые выплачиваются отделом соцзащиты населения, но если гражданин уже получал пенсию (по возрасту, по инвалидности и т.д.), то эти выплаты производит Пенсионный фонд.
По Вашему второму вопросу цитирую часть 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ: "Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".
Будут вопросы-пишите! Доброй ночи!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наследование

Сообщение Irina81 »

Все понятно. Спасибо большое.

Копир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 10:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследование

Сообщение Копир »

Умер человек, которому я должен сумму денег. Наследники ещё не вступили в наследство. Как правильно отдать им долг?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследование

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Всё зависит от того, на основании какого документа Вы занимали денежные средства. Для полного ответа на Ваш вопрос, уточните данный момент. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»