Пенсия по потере кормильца с момента смерти

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Дина1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 06:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пенсия по потере кормильца с момента смерти

Сообщение Дина1981 »

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, совсем не знаем где что узнать((. 20.09.2013 года у меня умер папа. Он работал и у него была большая пенсия. У мамы пенсия совсем не большая. Случайно узнали, что маме положена добавка к пенсии (по случаю потере кормильца). Она сходила в пенсионный фонд и ей сказали что да, всё положена, сумма добавки к пенсии 5 тыс. Но оформить её можно только с 1 декабря текущего года. Получается - целый год с лишним она не получала эту добавку. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить эти деньги за прошедшее время с момента смерти отца? Сказали только через суд, так ли это? И какие надо документы для этого? И еще сказали, что если через суд, то сейчас с 01.12.2014 принимать документы не будут на эту добавку...В общем мы запутались совсем. Разъясните пожалуйста ситуацию, будьте так добры.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пенсия по потере кормильца с момента смерти

Сообщение Lyelya »

Дина, добрый вечер! Вашей маме необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии, но, к сожалению, пенсия по потере кормильца пересчитывается с момента подачи заявления. И, скорее всего, доплатить за прошедший год ПФР откажутся. С этим отказом Ваша мама имеет право обратиться в суд, но надо понимать все возможные траты на судебные издержки, а получиться ли отсудить ещё не известно. А документы они обязаны у вас принять в любом случае. Будут вопросы - пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»