смерть бабушки после папы

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Clover71
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

смерть бабушки после папы

Сообщение Clover71 »

Чуть более 10 месяцев назад трагически погиб наш папа.Я осталась с двумя детьми.В конце сентября этого года от рака умирает его мама.Наследница сестра моего мужа.Близких отношений нет.В свое время при приватизации квартиры и она,и муж написали отказ в пользу матери.Могут ли мои несовершеннолетние дети рассчитывать на какую-то часть наследства?Заранее благодарю.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: смерть бабушки после папы

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Clover71! Примите мои соболезнования. В соответствии со статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Часть 2 статьи 1142 ГК РФ предусматривает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно части 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом, Ваши дети имеют право на 1/4 долю (каждый) в праве собственности на квартиру бабушки по праву представления умершего отца. Будут вопросы, пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»