Как ездить на машине.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как ездить на машине.

Сообщение Яло »

После смерти мужа. 6/10 долей в его машине мои, у несовершеннолетних детей 2/10 (1/10+1/10) и у его родителей 2/10 (1/10+1/10). Как мне ездить на машине? Брать с родителей доверенность? Или пока вообще нельзя ездить, только переоформлять сразу в ГИБДД?
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Lyelya »

Оля, добрый день! Вы можете поступить двумя способами: либо взять у его родителей доверенности на их доли, либо заключить Договор купли-продажи долей в праве или Договор дарения долей в праве от родителей Вам, переоформить размер Вашей доли в ГИБДД (тогда уже от них не нужны будут доверенности). От детей ничего не нужно, так, как Вы являетесь их законным представителем. Будут вопросы-пишите. С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Яло »

Спасибо! я поняла
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Lyelya »

Не за что, Оля. Всегда пожалуйста!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Брусника
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Брусника »

Lyelya, подскажи пожалуйста. Я вскоре вступлю в наследство, 1/3 - я, 2/3 мой ребенок, т.т свекровь отказалась от своей доли в его пользу. Смогу ли продать автомобиль супруга? Только с разрешения органов опеки и попечительства? Как это выгядит? я беру разрешение, продаю авто, показываю договор купли-продажи в опеку и 2/3 суммы кидаю на счет ребенка, а потом показываю им выписку? Извините, что так много вопросов.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Брусника! Примите мои соболезнования... Вы написали верный алгоритм действий, как правило, так и делают, но лучше всего Вам обратиться в своё управление опеки и попечительства и уточнить у них, т.к., в каждом районе есть свои особенности, тем более, что Постановление подписывает глава Администрации. Будут вопросы - пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Брусника
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Брусника »

Леля, спасибо Вам большое за ответ. Божьей Вам помощи!

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Зима2006 »

Здравствуйте! После смерти мужа остался автомобиль. В страховку был вписан племянник мужа и я под старой фамилией (права я уже поменяла на новую фамилию). Скажите пожалуйста, как переоформить машину на себя? С чего начать? На днях иду к нотариусу для открытия наследственного дела. А дальше куда?
Спасибо.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Вы идёте к нотариусу, подаёте заявление, а дальше ждёте истечения шестимесячного срока со дня смерти Вашего мужа, чтобы получить Свидетельство о праве на наследство. До этого ездить на данном автомобиле не безопасно, с точки зрения закона, ведь если были доверенности, то они прекратили своё действие со дня смерти, кроме того, в страховке Вы вписаны ещё со старой фамилией. Фактически, Вы не являетесь собственницей данного автомобиля на сегодняшний день, не смотря на то, что продолжаете им пользоваться. Нужно дождаться получения Свидетельства о праве на наследство и после этого переоформить в ГИБДД права на данный автомобиль на себя.
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Как ездить на машине.

Сообщение Лана_С »

Можно уточнить. После смерти мужа остался автомобиль, зарегестрированный на него. Страховку оформлял муж и меня туда вписал. В наследство через три месяца будут вступать я (супруга), несовершеннолетние дети, а родители мужа откажутся в пользу меня. Вопрос: я могу до вступления в наслед тво ездить на автомобиле, если я есть в страховке? Или нет собсвенника, страховка не действительна? Если нет, то существуют ли какие то варианты? Без автомобиля детей сложно развозить.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»