Наследство

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наследство

Сообщение Alina A »

Добрый день,помогите пожалуйста!У меня умерла мама,они были с дедушкой прописаны в одной комнате,она приватизирована,мама долю не имела,я с папой прописана в другой комнате,она муниципальная.У мамы была еще одна квартира,в собственности.Мне нотариус сказала,что мой дедушка автоматически является наследником,потому что ему уже есть 60 и он прописан был с мамой,а мне надо будет подавать на наследство и все у нас будет через суд.Дедушка со мной и с мамой не жил,маму из своей комнаты уже выписал.Я с ним не общаюсь,на похоронах мамы он был.Он вроде не претендует на наследство и я думала,что когда подам,если дедушка не подаст в течении полгода,то я буду одним наследником(я про квартиру в собственности),но нотариус сказала,что нет.Отказ от наследства я навряд ли смогу у него взять.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследство

Сообщение Lyelya »

Алина, добрый день! Примите мои соболезнования. Если я Вас правильно поняла, то комната, в которой была зарегистрирована Ваша мама, приватизирована (оформлена в собственность) только на Вашего дедушку? И вопрос только по квартире? На основании какого документа квартира находилась в собственности мамы? И я не очень поняла про обязательную долю в наследстве: у Вашей мамы было завещание? Обязательная доля только при наличии завещания. Если его не было, то Ваша доля и доля Вашего дедушки должны быть равными. И тогда получается, что то у Вашего папы - 1/2, как обязательная доля пережившего супруга, и 1/4, как наследника первой очереди (всего - 3/4), и у Вас с дедушкой по 1/8. Уточните, пожалуйста. С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Alina A »

Lyelya писал(а):Алина, добрый день! Примите мои соболезнования. Если я Вас правильно поняла, то комната, в которой была зарегистрирована Ваша мама, приватизирована (оформлена в собственность) только на Вашего дедушку? И вопрос только по квартире? На основании какого документа квартира находилась в собственности мамы? И я не очень поняла про обязательную долю в наследстве: у Вашей мамы было завещание? Обязательная доля только при наличии завещания. Если его не было, то Ваша доля и доля Вашего дедушки должны быть равными. И тогда получается, что то у Вашего папы - 1/2, как обязательная доля пережившего супруга, и 1/4, как наследника первой очереди (всего - 3/4), и у Вас с дедушкой по 1/8. Уточните, пожалуйста. С уважением, Лёля.
Спасибо за соболезнования!Да,комната,в которой была прописана моя мама,приватизирована на моего дедушку,я на нее не претендую.Да,вопрос только по квартире.Квартира,другая,находилась в собственности моей мамы,там никто не был прописан и она досталась моей маме по наследству,когда умерла моя бабушка.У меня на руках свидетельство.Папа с мамой в разводе,он тоже не претендует.Меня интересует лишь квартира-я навряд ли смогу взять отказ у дедушки,т.к мы с ним в первой очереди.Я думала,что если я подаю на наследство,а мой дедушка нет,то даже без отказной,я через полгода стану наследницей.Нотариус же утверждает,что мой дедушка,т.к. уже достигший возраста 60 лет,автоматом становиться наследником,а мне необходимо подавать документы на наследство и потом уже мы будем судиться.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследство

Сообщение Lyelya »

Алина, уточните, пожалуйста, было ли завещание от мамы?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Alina A »

Lyelya писал(а):Алина, уточните, пожалуйста, было ли завещание от мамы?
Нет

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Alina A »

Lyelya писал(а):Алина, уточните, пожалуйста, было ли завещание от мамы?
Нет,наследства от мамы не было.

Наталия76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Наталия76 »

Алина, добрый день. Ваш дедушка становиться наследником не в силу своего возраста (достижение 60 лет), а в силу своего родства с вашей мамой (наследники по закону 1 очереди: родители, супруги, дети). Поэтому, учитывая, что Вы ничего не пишете про наличие завещания, а с Вашим папой мама состояла в разводе ко дню смерти, Вы с дедушкой являетесь наследниками по закону 1 очереди в равных долях (по 1/2 каждому). Вопрос в другом, принял ли Ваш дедушка наследство? Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. Согласно ч. 3 ст. 1152ГК РФ, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Способы принятия наследства перечислены в статье 11 53 ГК РФ: - подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства;
- принятие наследства путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (например стал проживать в наследуемой квартире);
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (например начал сбор документов для регистрации права собственности на наследуемый объект)
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (например оплата квартплаты);
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам следует уточнить этот вопрос, и от этого дальше будут зависеть ваши дальнейшие действия. Если Ваш дедушка так и не примет наследство, то через 6 месяцев нотариус должен будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, а не на 1/2 доли. Если дедушка примет наследство одним из способов, перечисленных в статье 1152 ГК РФ, Вам с дедушкой должны выдать свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю каждому. В данном случае супружеская доля Вашему папе не выделяется, так как маме эта квартира досталась по наследству.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Alina A »

Наталия76 писал(а):Алина, добрый день. Ваш дедушка становиться наследником не в силу своего возраста (достижение 60 лет), а в силу своего родства с вашей мамой (наследники по закону 1 очереди: родители, супруги, дети). Поэтому, учитывая, что Вы ничего не пишете про наличие завещания, а с Вашим папой мама состояла в разводе ко дню смерти, Вы с дедушкой являетесь наследниками по закону 1 очереди в равных долях (по 1/2 каждому). Вопрос в другом, принял ли Ваш дедушка наследство? Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. Согласно ч. 3 ст. 1152ГК РФ, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Способы принятия наследства перечислены в статье 11 53 ГК РФ: - подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства;
- принятие наследства путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (например стал проживать в наследуемой квартире);
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (например начал сбор документов для регистрации права собственности на наследуемый объект)
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (например оплата квартплаты);
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам следует уточнить этот вопрос, и от этого дальше будут зависеть ваши дальнейшие действия. Если Ваш дедушка так и не примет наследство, то через 6 месяцев нотариус должен будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, а не на 1/2 доли. Если дедушка примет наследство одним из способов, перечисленных в статье 1152 ГК РФ, Вам с дедушкой должны выдать свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю каждому. В данном случае супружеская доля Вашему папе не выделяется, так как маме эта квартира досталась по наследству.
Спасибо большое за консультацию,нотариус ввел меня в заблуждении.Скажите пожалуйста,я правильно поняла,что если мой дедушка не вступает в наследство,я наследую все имущество?Я просто не могу взять от него отказ на наследство,нотариус требует.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наследство

Сообщение Lyelya »

Алина, да, Вы всё правильно поняли. Если дедушка не вступит в наследство, то единственной наследницей будете Вы, главное, чтобы он не совершал действий, предусмотренных в статье 1153 ГК РФ. Тогда и отказа никакого не нужно. Будут вопросы-пишите! С уважением, Лёля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»