Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Сообщение SvetЛана »

Здравствуйте! мой муж был застрахован работодателем на несчастного случая, выгодоприобретатель в договоре указан не был, договор страхования коллективный и не у кого не спрашивали, кого хотят назначить выгодоприобретателем. Из страховой компании я получила письмо для нотариуса со сведениями о договоре страхования о размере страховой суммы. В результате моего заявления нотариусу и предоставленных документов, нотариус выдала мне свидетельство о круге наследников, на меня и мою несовершеннолетнюю дочь по 1/2 доли, при этом в свидетельстве не указала, что на получение страхового возмещения, просто указано, что мы являемся наследниками по закону и в каких долях. Страховщик не выплачивает нам страховую сумму по этому свидетельству, требует свидетельство о праве на наследства с указанием номера договора страхования и сумм, которые мы наследуем. Нотариус выдала постановление об отказе в выдаче такого св-ва, ссылаясь, что это не законно, т.к. страховая сумма не является имуществом умершего, потому-что имуществом считается все ценности на день смерти, а страховая сумма выплачивается и право на неё появляется только в результате и после смерти. кто прав? как мне быть?
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Сообщение Lyelya »

Добрый день, SvetЛана! Для корректного ответа на Ваш вопрос мне нужно увидеть отказ нотариуса со ссылками на нормы права и Договор страхования, но, не видя этих документов, думаю, что всё же нотариус права. Хотя нужно смотреть документы. Вы можете попросить у администраторов мои контакты для связи со мной. Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Сообщение SvetЛана »

Большое спасибо, Ольга!

В суд подала жалобу на отказ нотариуса в совершении нотариального действия, надеюсь, суд оставит без удовлетворения мою жалобу, что будет ещё одним подтверждением неправомерности действий страховщика. Страховщику направила претензию с требованием оплатить или письменно отказать. Посмотрим, что из этого выйдет! Ещё раз, спасибо!
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Сообщение Lyelya »

Светлана, не за что! Если не трудно будет, отпишитесь, чем закончится суд. Спасибо!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Страховое возмещение после смерти застрахоанного

Сообщение SvetЛана »

Даст Бог, отпишусь! И вообще, напишу для опыта, чем всё это закончится! Ещё раз, спасибо, Ольга!
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»