Помогите разобраться

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться

Сообщение Татьяна Ж »

Добрый день. Очень прошу, помогите разобраться в некоторых вопросах.
1. Я проживала и проживаю в квартире, купленной совместно с покойным супругом. Ребёнку 7 лет. Нотариус взял госпошлину в размере 5.5 тысяч за меня и 3 тысячи за сына. Квартира общей площадью 32,9 по инвентарной стоимости 94 147 руб. Правда, в эту стоимость вошло и оформление машины 2003 года стоимостью 93 тысячи руб. Перед этим я заплатила им ещё 2800. Я инвалид детства 3 группы. Положены мне какие-либо скидки ? И правильно ли брать деньги с несовершеннолетнего ребёнка ?
2. При оформлении наследства нотариус сказал, что я не могу оформить квартиру и машину только на себя, что можно либо на сына, либо на двоих. Оформила на двоих. Почему нельзя было оформлять на меня ?
3. Как мне теперь продавать машину при таком оформлении- смогу ли её продать и чем вообще мне теперь это грозит (надо ли будет при продаже больше платить при оформлении или какие ещё могут быть осложнения ?)
Извините за сумбур. Пожалуйста, помогите.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Танюша! Наконец-то и Вы мне написали! Буду рада хоть чем-то помочь!
По Вашему 1 вопросу:
Налоговым кодексом РФ (часть 2) установлены размеры пошлины за получение свидетельства о праве на наследство.
Цитирую: "Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;".

Статьёй 333.38 Налогового кодекса РФ (часть 2) предусмотрены льготы (освобождение от уплаты госпошлины) некоторым категориям лиц.
Цитирую: "Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Таким образом, если на момент смерти Вашего супруга Вы проживали в этой квартире и сейчас продолжаете проживать там же, то от уплаты гос. пошлины в виде 0,3 % от стоимости квартиры Вы освобождаетесь.
Ваш несовершеннолетний сын освобождается от уплаты гос. пошлины на всё имущество (пп. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

Вы имели полное право сделать одно Свидетельство о праве на наследство на Вас и Вашего сына на оба объекта, и квартиру, и машину, сразу. Такой порядок выдачи свидетельств о праве на наследство предусмотрен статьёй 1162 Гражданского кодекса РФ (часть 3).
Цитирую: "Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".
И не нужно было платить за каждое свидетельство в отдельности.

Что касается тарифов за услуги нотариусов, то они контролируются Министерством юстиции и налоговыми органами.
Вы имеете право обратиться к нотариусу, выдавшему Свидетельство о праве на наследство, с заявлением о разъяснении размера уплаченной Вами гос.пошлины. А также в выше стоящую организацию.

По 2 вопросу:
Действительно, Вы, без разрешения органов опеки, не могли от имени несовершеннолетнего ребёнка отказаться от наследства, тем более, недвижимого имущества - квартиры. Поэтому, не получив разрешения органов опеки, нотариус оформила наследство на двоих.

По 3 вопросу:
При продаже машины большую сумму платить не придётся, но если об этом наследстве узнают органы опеки, то, возможно, без их согласия нельзя будет продать.
Будут ещё вопросы - обязательно пишите!
С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Татьяна Ж »

Олечка, спасибо, я не ожидала такого быстрого ответа !

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»