Банковские вклады.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Банковские вклады.

Сообщение Просто Анфиса »

здравствуйте. Вступили с дочерью в наследство. У нас есть вклады, опекунский совет требует девочкину долю (ей 15 лет) с их разрешения переводить на счёт открытый в банке,на её имя и распоряжаться деньгами,только с их разрешения. В банках мне говорят,что разрешение с 15лет от опеки им не нужно,только моё разрешение, как быть? Деньги я переведу на её счёт, в любом случае, но с опекунским советом мороки..
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Банковские вклады.

Сообщение Lyelya »

Доброй ночи, Анфиса! Есть внутренняя инструкция банка, в соответствии с которой сотрудник производит операции по вкладам физических лиц. Берёте с собой дочь, паспорт её и свой, свидетельство о праве на наследство (на дочь) — и идёте в банк. В банке всё объяснят. Если в офисе электронная очередь, то выбираете «Операции по вкладам» и объясняете операционисту, что желаете открыть счёт на наследницу, перевести на него деньги и и получить их. А там уже сотрудник банка пояснит, что и как можно делать. Ссылка на закон: ст. ст. 26 (ч. 2) ГК РФ. И в банке об этом знают. П. 3 ч. 2 ст. 26 ГК: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими". Если откроете вклад на её имя и переведёте туда деньги с наследованного счёта, то она сможет распоряжаться своими деньгами в соответствии с требованиями закона. И не ходите Вы в опеку, пока Вас банк туда не отправит. Тем более, что банк вас туда пока не направляет.
Кроме того, как я упомянула выше, существуют внутренние инструкции Банков. Например, ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ". Согласно п. 8.2. указанной Инструкции, "Вкладом, внесенным кем-либо на имя несовершеннолетнего лица (не достигшего 18 лет), распоряжаются: по достижении несовершеннолетним 14 лет - сам несовершеннолетний, но с согласия любого из его родителей (усыновителей) или попечителя. Представления специальных разрешений органов опеки и попечительства для распоряжения вкладами несовершеннолетних не требуется". Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Банковские вклады.

Сообщение Просто Анфиса »

Оля,огромное спасибо! Я так поняла,если я сделаю всё без участия опеки,мне по закону ничего не грозит?
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Банковские вклады.

Сообщение Lyelya »

Вы правильно поняли! И всегда пожалуйста!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»