Все так плохо

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
точка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Все так плохо

Сообщение точка »

Прошло полтора года со смерти моего мальчика, и тут его родственники нанесли мне еще один удар.
В браке мы прожили 10 лет, последние 7 лет - в квартире его родителей, где он был прописан с детства, а я - последние 4 года. Всегда говорили, что квартира наша мы обживались, делали ремонт, платили за нее, хотя здесь был прописан и отец.
Сейчас родители подали в суд на выписку и выселение. Все сделали так хитро. Сначала сказали: живи здесь, прося, чтобы я переписала на них единственное наследство - две трети моторной лодки, составили договор купли-продажи за 10 рублей, я и не смотрела, что подписываю, не то было состояние. И вот они выгоняют меня из квартиры. Как гром среди ясного неба - они предоставили выписку, что собственники квартиры - они, а, мол, муж от приватизации отказался в их пользу. Я об этом ничего не знала, никогда не заходил разговор. На момент смерти мужа я не работала, была у него на иждивении. Но по закону я им больше не родственница, и поэтому они могут меня выписать. Правда, я не видела отказ мужа, а хотелось бы посмотреть, может, его и не было, хотя юристы говорят, что без отказа не было бы приватизации.
Вобщем, я не знаю, что мне делать, я так устала от всего, кажется, это последняя капля в чашу моего терпения зла от этого мира.
Живым тебя представить так легко,
что в смерть твою поверить невозможно...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Все так плохо

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Людмила! Простите, что сразу не ответила - были причины. Дорогая Людмила, вижу, что Вашему горю полтора года, но примите мои соболезнования. Знаете, порой так бывает, что самые близкие и дорогие нам люди могут "воткнуть нож в спину", и совсем чужие, не знакомые люди могут "протянуть руку помощи". Как говорят: "Чужая душа - потёмки!". Вот и живём, пытаясь разобраться в темноте. Понимаю, что тяжело, но нужно постараться простить родителей Вашего мужа, иногда люди сами не понимают, что делают. От обиды и злости ничего хорошего уж точно не получится. А для решения Вашей проблемы, попрошу Вас узнать и уточнить некоторые детали. Вы, как наследница имеете право узнать в каком году была приватизация квартиры (это для того, чтобы понять, был ли Ваш муж совершеннолетним в момент заключения Договора передачи) и какие документы подписывались (а может его перед приватизацией перепрописали по другому адресу)?. Это делается по запросу суда при рассмотрении иска. Ходатайствовать об истребовании этих документов и, возможно, о признании приватизации недействительной придётся Вам. Также можно попробовать оспорить сделку купли-продажи лодки, так, как договор подписывался в тот момент, когда Вы, возможно, не отдавали отчёт своим действиям. Выселить Вас будет очень трудно, особенно если это Ваше единственное жильё, кроме того, Вы оплачивали все коммунальные расходы (квитанции имеются), содержали квартиру. В моей практике был случай, когда брат отказался в пользу племянницы от приватизации, родительская квартира была оформлена в собственность этой племянницы. Прошли годы, в этой квартире жил только брат, был там зарегистрирован, потом женился, сделали, с разрешения опекуна племянницы (родной сестры брата по матери), качественный ремонт, обставили жильё, родились дети. Старшего сына зарегистрировали по месту прописки жены, а когда родилась дочь - начались проблемы. Сестра-опекун решила забрать эту квартиру, так, как оформлена на племянницу. Суд вынес абсурдное, с моей точки зрения, Решение: Признать право пользования квартирой за братом, сохранить регистрацию по месту проживания, зарегистрировать дочь к отцу, а его жене и сыну разрешить находиться в этой квартире до 22 часов! Вот так! При том, что дели малолетние, на момент вынесения одному было 1,5 года, другой 6 месяцев. Естественно, ни за ремонт, ни за мебель, ни за коммунальные платежи, которые осуществлял только сам брат, суд ничего не присудил. Но и выписать из квартиры и выселить не получилось. Можно попробовать. Но если у Вас есть другое жилье и средства, то, может быть (это только моё мнение) пусть забирают квартиру и оставят Вас в покое?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

точка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все так плохо

Сообщение точка »

Lyelya, здравствуйте!
Я попросила на суде посмотреть документы о приватизации, суд сделал запрос, завтра я буду звонить - узнавать.
Суд уже днем послезавтра.
НО. Я вела запись суда с разрешения судьи. Судья, с моей точки зрения, хамила мне: "Наверное, муж говорил Вам, что он писал отказ", "Уважаемая, как не печально, но Ваш муж вам ничего не оставил" и подобные слова были.
И еще она сказала: Вы никто, даже если были нарушены его права при приватизации, оспаривать их мог только он!

У меня ничего нет... На момент смерти Павлика на него была зарегистрирована лодка... Сейчас на меня записана машина - десятка, 2005 года, максимум 100 тысяч стоит. И все. Зарплата у меня небольшая, снимать жилье я не смогу.
Все юристы, с которыми я консультировалась, в один голос говорят, что у меня нет шансов.

Я не знаю, как вести себя в суде... наверное, мне скажут выписаться в техдневный срок и все...
Живым тебя представить так легко,
что в смерть твою поверить невозможно...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Все так плохо

Сообщение Lyelya »

Люда, добрый день! Вы имеете право заявить встречный иск о признании права пользования жилым помещением (но есть "отрицательная" судебная практика), а также о взыскании всех коммунальных платежей, оплаченных Вами за квартиру (надеюсь, квитанции у Вас сохранились). Отпишитесь, как пройдёт суд. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»