Единовременная выплата по потере

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Единовременная выплата по потере

Сообщение IsiDora »

Олечка, подскажите пожалуйста..
Я подала в фонд прошение о выплате единовременной помощи. Фонд отказал мотивировав тем, что муж не имел разрешения на работу и в фонд не платились взносы.
Сейчас иск в суде в адрес фонда. Но судья задается такими же вопросами.. было ли разрешение на работу, была ли квота у работодателя, платились ли взносы. Я сказала не знаю. У меня на руках есть акт о несчастном случае формы Н-1 и трудовой договор.
Я почитала 125 фз и в общем все расплывчато что не понятно.. имею ли я право на выплату. На иждивении не состою. Ребенок еще не родился. И если имею то как аргументировать и ответить на вопросы про разрешение на работу и прочие...
Я люблю тебя от неба до земли...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение Lyelya »

Машенька, добрый вечер! Буду очень рада Вам хоть чем-то помочь, хотя в моей личной судебной практике аналогии не было. Как я понимаю, Ваш муж не был гражданином РФ и работал без разрешения (возможно и квоты у работодателя не было)? Вы правы в том, что 125-ФЗ, как и многие другие наши законы, написаны так, чтобы их можно было читать и интерпретировать по-разному. Но согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 5 указанного Закона, "Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем. Согласно пункта 2 статьи 7 данного Закона, право на получение страховых выплат при наступлении страхового случая имеет ребёнок умершего, родившийся после его смерти, а согласно пункту 4 той же статьи "Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию".
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 "Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;
учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья".
Абзац 2 пункта 2 статьи 15 говорит о том, что "Застрахованный, его доверенное лицо или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая". Но "Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию" (абзац 3 пункта 3 статьи 15).
Согласно пункту 2 статьи 5 "Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации". Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в размере, равном максимальной сумме, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается согласно тому же закону о бюджете ФСС и исходя из среднемесячного заработка Вашего мужа.
Судья давит на то, что не было квоты и разрешения на работу, но согласно данного ФЗ-125, достаточно трудового договора (контракта), где будут прописаны необходимые пункты. Не видя документы очень сложно достоверно ответить на Ваши вопросы, но считаю, что имеющихся у Вас документов достаточно для назначения и получения страховых выплат. Особенно после рождения ребенка. ФСС, как и любой Страховщик, очень жадная до выплат организация, поэтому, хорошо бы, найти хорошего адвоката (или просто представителя-юриста по доверенности) с опытом судебной практики по такой категории дел. Если будут ещё вопросы-пишите. Постараюсь ответить. С уважением, Оля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение IsiDora »

Спасибо Олечка за ответ!!!
То что фонд сделает все чтобы не платить я понимаю... тут как суд решит. Но вот судья задалась вопросами было ли разрешение у Саши на работу (не было конечно!!) Господи мы только подали документы на рвп и через месяц должны были получить.. Саша не мог сидеть без работы.. Я МУЖЧИНА Я ДОЛЖЕН... была ли квота у работодателя.. тут я не знаю.. думаю что нет..Просто пошел на встречу мужик.. взял его на работу по знакомству. Я все это понимаю. Я могла бы с работодателя требовать, но не хочу.. Девочка работает в фонде соц страха позвонила мне и говорит фонд должен платить.. т.к есть форма Н-1 о несчастном случае и договор. Я и поэтому и решила попробовать. Не о себе думая, а о ребенке. И сейчас вот будет повторное заседание. На предыдущее от фонда никто не пришел. Я одна и там судья задала вопросы эти про квоту, разрешение, платились ли взносы... Я нашла постановление пленума верховного суда там написано что если взносы не платились это не снимает обязанности выплатить пособие с фонда. т.к. это не вина работника.. остались лишь вопросы про иностранных граждан.
На адвоката нет денег.. найти конечно можно, но я понимаю, что иск составлен правильно и больше чем я сама знаю вряд ли адвокат скажет..
Простите написала тут целую простыню.. но как есть
Я люблю тебя от неба до земли...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение Lyelya »

Машенька, добрый день! Извините, что не смогла Вам сразу ответить, были причины. Как прошло второе судебное заседание?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение IsiDora »

Отказ) ничего страшного Олечка. Нам отказали...
Я люблю тебя от неба до земли...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение Lyelya »

Мария, какая мотивировочная часть Решения, основания отказа?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение IsiDora »

Мотивировали тем что у орган не было квоты на привлечение иност на работу, а у мужа не было разрешения. Трудовые отношения незаконны. Поэтому 125 не распространяется. Сказала судитесь с организацией. Вот так.
Я люблю тебя от неба до земли...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Единовременная выплата по потере

Сообщение Lyelya »

Маша, исходя из действующего законодательства - суд прав. А как насчёт иска к организации, в которой работал муж? Не решились?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»