консультация юриста

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Светлана Прокофьева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

консультация юриста

Сообщение Светлана Прокофьева »

Добрый день! Мне 50лет, домохозяйка 11 лет. 25мая 2013 года умер муж. Ему было 53года не пенсионер. Какая пенсия мне положена и какие ещё выплаты.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: консультация юриста

Сообщение Lyelya »

Добрый вечер, Светлана! Примите мои соболезнования. Приведу Вам ответ на аналогичный вопрос:
"На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК) имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности, придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для иностранных граждан). Кроме того, должны быть представлены: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о смерти кормильца; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования умершего кормильца; трудовая книжка умершего кормильца; военный билет умершего кормильца; свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельства о рождении детей, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 умершего кормильца в случае отсутствия факта работы за 2000 — 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 — 2001 гг. составил менее 2006 руб.; справка, подтверждающая нахождение на иждивении; справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет; трудовая книжка, справка жилищных органов и иные документы, содержащие сведения об уходе за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет.
Всем лицам, которым назначена ПСПК, выдается пенсионное удостоверение.
Для того, чтобы получить к ПСПК доплату из местного бюджета, следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (далее — УСЗН). В Москве, кроме этого, в УСЗН выдадут социальную карту москвича, которая предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте, скидки в некоторых аптеках, магазинах и т.д.".
Также Вы имели право на накопительную часть пенсии Вашего супруга. Но заявление в Пенсионный фонд нужно было подать до истечения шестимесячного срока со дня смерти мужа. Теперь для получения накопительной части пенсии Вашего мужа, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, подтвердив её уважительность.
Будут вопросы-пишите! С уважением, Оля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Милашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: консультация юриста

Сообщение Милашка »

здравствуйте, я не работаю, не стою на бирже, сын 15 лет, в ПФ назначили пенсию по потере кормильца только сыну, мне не назначили-сказали сын старше 14 лет. субъекты РФ по своему усмотрения назначают?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: консультация юриста

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Светлана! Простите, что сразу не ответила - были причины. Подпунктом 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на назначение пенсии по потере кормильца . К ним относятся: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают. Согласно части 3 той же статьи, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Часть 5 гласит о том, что нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. Часть 7 - Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Посмотрите данный закон, особенно статью 9, и, если считаете, что отказ не правомерен, можете обратиться в суд для обжалования вынесенного решения Пенсионного фонда. Будут вопросы - пишите! С уважением, Ольга.
К ним относятся: один из родителей либо супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»