Принудительно выкупить небольшую долю наследства.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Павел33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Принудительно выкупить небольшую долю наследства.

Сообщение Павел33 »

у меня сложилась следующая ситуация.

Умер отец. Квартира в которой он жил принадлежала в равных долях между ним, мной и матерью(моей, соответственно его женой). Наследниками на его часть являются соответственно я(сын), моя мать(его жена), мать отца(моя бабушка) и мой родной брат. Вся проблема в брате, человек живет в жутких долгах, не может уже нигде работать(всю зп у него забирают приставы) и все абсолютно правильно, испорченные отношения со всеми родственниками(хоть его и не обделили в жилье, а выделили хорошую большую квартиру) и работодателями. Он подбивает бабушку отказаться от наследства в его пользу. В таком случае в квартире где живет мать его часть составит 1/6(если смогу убедить бабушку чтоб не отказывалась а я также выкуплю эту часть у нее в пользу матери). Я предложил ему выкупить его долю на самых выгодных для него условиях(деньги ему будут реально нужнее). Но человек мотивируя что всех переживет, пропишет черти кого, создаст невыносимые условия и мы сами будем рады отказаться от всего, не идет на это. Вопрос в следующем:
1) есть ли закон(правила, нормы) регулирующие минимальную долю в квартире для того, чтобы он мог кого-то прописать, продать третьим лицам? доля будет или 1/6 или 1/12 от 64 кв.м квартиры.
2) может ли он отказаться от наследства в пользу своей дочки? (тогда ситуация станет еще хуже, на все мерзкие поступки его подбивает его благоверная).
3) Если я найду все банки которым он должен деньги, сообщу им ситуацию и при вступлении в это наследство они как-то заберут это за долги, а я уже выкуплю у банков(кредиторов, коллекторов)?

Прошу понять правильно, человека не собираются обделить, все его пусть будет его, но для матери хочу спокойных человеческих условий.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Принудительно выкупить небольшую долю наследства.

Сообщение Lyelya »

Добрый вечер, Павел! Примите мои соболезнования. Для ответа на Ваш вопрос попрошу Вас уточнить некоторые детали: на основании какого документа квартира принадлежит Вам и Вашим родителям, была приобретена в браке или нет? Завещания нет? Жду Ваших ответов!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Павел33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Принудительно выкупить небольшую долю наследства.

Сообщение Павел33 »

Спасибо за соболезнования. В приватизации по прописке участвовало три человека. Я, моя мать, мой отец. Отец умер. Его наследниками будут моя мать(его жена), я, и старший сын(мой брат). соответственно его доля составит одна девятая.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Принудительно выкупить небольшую долю наследства.

Сообщение Lyelya »

Павел, добрый вечер! Размер доли Вашего брата будет 1/9, при условии, что наследников трое (Вы писали ещё про бабушку). Минимальной доли в квартире для регистрации Законом пока не установлено, а вот продать свою долю третьим лицам Ваш брат сможет только в том случае, если Вы откажетесь от её покупки, и только за ту цену, за которую он предложит купить её Вам с мамой. Отказаться от наследства в пользу своей дочери, минуя прямых наследников, он имеет право. А вот на счёт банковских долгов Вам необходимо договариваться с банками (в теории это возможно, в моей практике не было). Если ещё будут вопросы-пишите. С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»