Возврат пенсии по потере кормильца

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Anton1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 22:33
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Возврат пенсии по потере кормильца

Сообщение Anton1991 »

Здравствуйте. Ответы на мои вопросы сложно найти в интернете, потому что история необычная. Надеюсь найти помощь и понимание здесь.

Сейчас мне 22 года. В 2009 году умер мой отец, и я в период 2009-2012 получал пенсию по потере кормильца, пока учился на очном.
В прошлом году выяснилось, что мой отец, фамилию и отчество которого я ношу, моим биологическим отцом не являлся. Я нашел биологического отца, и он готов меня признать. Мы сейчас занимаемся этим.
вопрос у меня такой - могут ли потребовать пенсию по потере кормильца назад, если выяснилось, что "кормилец" не был моим родным отцом? возвращать придется много, моя семья не в состоянии вернуть эти деньги. тем более, в то время я был уверен, что покойный является моим родным отцом, да и вообще жил с этой мыслью всю жизнь, до прошлого года. а теперь мне говорят, что меня могут привлечь по статье Мошенничество, но я ведь не знал, что мой отец мне чужой...
мне очень нужна ваша помощь. заранее спасибо

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Возврат пенсии по потере кормильца

Сообщение Lyelya »

Здравствуйте, Антон! Даже если Вы сейчас переоформите документы, зарегистрировав Вашего биологического отца в своих документах, закон обратной силы не имеет. Тем более, что по закону Вы имели бы право на пенсию по потере кормильца даже от Вашего отчима. О данном факте Вы узнали только в прошлом году, соответственно на момент выплат Вы этого не знали. Пенсионный фонд может попробовать обратиться в суд и попробовать взыскать с Вас эти деньги, но это крайне тяжело, так, как закон на Вашей стороне. Кто Вам это говорит и как они об этом узнали?
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»