Помогите, пожалуйста

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Ariadna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, пожалуйста

Сообщение Ariadna »

Доброго времени суток!

Очень прошу Вас помочь в следующем вопросе. В марте этого года умер мой отец. На его имя в Армении есть недвижимое имущество. По каким законам, российским или армянским, я должна его унаследовать?

Заранее спасибо!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Lyelya »

Ariadna, добрый вечер! Примите мои соболезнования. Для ответа на Ваш вопрос попрошу Вас уточнить детали: 1) гражданство какого государства имел Ваш отец; 2) где в последнее время проживал Ваш отец; 3) где он умер. С уважением, Оля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ariadna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Ariadna »

Спасибо!

1) гражданство РФ
2) В России
3)В России

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Lyelya »

Ariadna, добрый день! Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (Вашего отца). Так, как Ваш отец был гражданином России, последнее время проживал на территории России, то, согласно действующего законодательству РФ, должно применяться наследственное право РФ. Согласно части 1 статьи 1189 Гражданского кодекса Республики Армения (ГК РА), местом открытия наследства также является последнее место жительства наследодателя. Однако, согласно части 2 той же статьи ГК РА, если последнее место жительства наследодателя за границей, местом открытия наследства признается место нахождения входящего в наследство недвижимого имущества. Я думаю, что необходимо руководствоваться ГК РФ. Но для решения вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца и там получить более подробную информацию. Будут вопросы - пишите! С уважением, Оля.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ariadna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Ariadna »

Добрый день, Оля!

Спасибо Вам! Дело в том, что армянские нотариусы говорят, что в течение 6 месяцев мы должны открыть наследственное дело там, иначе придётся доказывать свои права в судебном порядке. Местный нотариус говорит, что свидетельство о праве действий за границей выдаётся по истечении 6 месяцев и её не интересует, что требуют армянские нотариусы.

P.S. Соболезную Вашему горю! Упокой, Господи, душу Вашего мужа Виктора и сподоби его Царствия Небесного!

Ariadna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Ariadna »

Добрый день, Оля!

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»