Раздел квартиры

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Раздел квартиры

Сообщение Darenok »

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе. Мы с мужем через полгода после вступления в брак приобрели однокомнатную квартиру, через три года развелись, а потом ещё семь лет жили в гражданском браке (два месяца назад он погиб). То есть фактически мы никогда не расходились и, соответственно, поводов для раздела имущества у нас не было. Срок исковой давности давно прошёл. Теперь его родители (он у них один сын) претендуют на наследство. Каким образом нужно доказывать, что половина квартиры моя? И возможно ли это?
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Раздел квартиры

Сообщение Ищущая »

Darenok,
прошу прощения за длительную задержку :)
учитывая, что вы приобретали квартиру в браке, следовательно она принадлежит вам на 50% исходя из самого этого факта. следовательно, наследуется в данном случае за вашим мужем 50% от квартиры. эти 50% делятся между наследниками первой очереди: дети, супруги, родители.
родителей можно убедить подписать отказ от своей доли в наследстве - это делается у натариуса, у которого открывается наследство.
опять же, оформление того факта, что 50% квартиры принадлежат Вам на праве собственности, фиксируется у того же нотариуса. ему для этого необходимо принести документы, подтверждающие права на квартиру и доказательства того, что вы были в тот момент в браке (свидетельство о браке и разводе).
это очень в кратце, я не даю полный список документов, это вы сможете точно узнать у натариуса. каким образом узнать, к какому нотариусу идти? это определяется по месту нахождения квартиры. например, если квартира в Москве, значит Вам необходимо идти к нотариусу Москвы, который ведет наследственные дела.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Раздел квартиры

Сообщение Darenok »

Спасибо за ответ. Но нотариус отказала ввиду истекшего срока давности (7 лет). Теперь нужно через суд доказывать, что раздел не был произведён вовремя, так как мы продолжали проживать вместе, вести общее хозяйство и так далее. А родители, напротив, претендуют на всю квартиру. Вот так всё грустно...
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Раздел квартиры

Сообщение Ищущая »

Да. Действительно. Суд не самое легкое, но вполне вменяемое решение проблемы. Поверьте, это не так страшно, как кажится. :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»