вопрос наследства

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Наталия 30
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

вопрос наследства

Сообщение Наталия 30 »

Здравствуйте. У меня погиб муж,и к сожалению со временем выяснилось,что у него были кредиты аж в 3 банках. Я ничего не знала...У нас осталась маленькая дочь,ей всего 2,5. Скоро пол года нужно либо вступать,либо не вступать в наследство. Вступать особо не во что. У него часть в квартире родителей и копеечный домик в деревне. Скажите,пожалуйста,если я не вступлю в наследство,есть возможность,что я не должна буду выплачивать эти долги? И даже если я не буду вступать в наследство,то отказаться за дочь я не могу.И что тогда она будет правоприемником его долгов???? И что вы вообще можете посоветовать мне в этой ситуации???? Спасибо.
Все,кроме любви,
Вся наша жизнь-просто ничто...
Я не одна, но без тебя
Просто НИКТО...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вопрос наследства

Сообщение Lyelya »

Здравствуйте, Наталия 30! Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вам не о чем беспокоиться, т.к. банки могут предъявить иски о взыскании задолженности и процентов по кредитам только к заемщику или его правопреемникам (наследникам) принявшим наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества. Для начала надо выяснить, были ли кредиты в банках, взятые Вашим мужем, застрахованы? Если кредиты не были застрахованы, а их размер больше стоимости имущества наследодателя, то не имеет смысла принимать наследство. В соответствии со статьей 1157 Вы имеете право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания таковых. Что касается отказа от принятия наследства за Вашу малолетнюю дочь, то согласно части 4 той же статьи закона "Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства". Будут вопросы-пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Наталия 30
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: вопрос наследства

Сообщение Наталия 30 »

Спасибо. Да вопросы ещё есть. У нотариуса я была,как раз что бы отказаться от наследства. Она мне сказала что через органы опеки отказаться можно,но очень сложно и долго. А пол года будет уже на днях. Возможно ли после истечения 6 месяцев отказаться за дочку?(через органы опеки). Получается.что дочка будет являться правоприемником его долгов(если не получится отказаться за неё) и я как её представитель всё равно должна буду выплачивать,да? Пока что нотариусу пришло письмо только от одного банка о долгах и там была страховка,но к сожалению его смерть не является страховым случаем( он был виновен в аварии). И ещё даже если нам удастся отказаться от наследства(и мне и дочке),то что эти кредиты были взяты им в законном браке со мной я слышала может являться тем.что я должна буду отдавать 50% долга за него.Это так? и по поводу опеки, вы не знаете как вообще-можно ли добиться отказа от наследства за дочь,может у вас в практике такое было? Спасибо.
Все,кроме любви,
Вся наша жизнь-просто ничто...
Я не одна, но без тебя
Просто НИКТО...

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: вопрос наследства

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Наталия 30! Отказаться от наследства за дочь иначе, чем через нотариуса с разрешения органов опеки и попечительства, невозможно. Специалисты по опеке и попечительству рассматривают, не ущемлены ли в случае отказа от наследства жилищные и имущественные права несовершеннолетнего. И только после тщательного выяснения и проверки документов оформляют отказ несовершеннолетнего наследника от наследства. Отказ необходимо также оформить в течение шести месяцев. Согласно Комментариям пункта 4 статьи 1157 ГК РФ, при отказе от наследства наследника, который является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, обязательно разрешение органа опеки и попечительства.
При наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства заявление об отказе от наследства подается:
- несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет - с письменного согласия законных представителей родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК);
- гражданами, ограниченными судом в дееспособности, - с согласия попечителя (ст. 30 ГК);
- от имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, - их родителями, усыновителями или опекунами (ст. 28 ГК);
- от имени недееспособных граждан - их опекунами (ст. 29 ГК).
Дополнительный контроль за соблюдением интересов указанной категории лиц необходим, поскольку при фактическом совершении сделок за них родителями, усыновителями либо опекунами и попечителями могут иметь место недобросовестные или ошибочные действия. Кроме того, при решении вопроса об отказе от наследства следует учитывать, что при наследовании имущество переходит в рамках универсального правопреемства и происходит переход не только прав, но и обязанностей, связанных с наследственным имуществом. Таким образом, принятие наследства не всегда может приводить к улучшению имущественного положения наследника.
Поэтому, до истечения 6 месячного срока необходимо получить хотя бы предварительное согласие органов опеки и попечительства. Отказ от наследства по истечении указанного срока возможен только в судебном порядке, при наличии уважительной причины. К сожалению, лично в моей практике такого случая не было. По поводу обязанности оплачивать 50 % долга, как его супруга: кредит он брал сам, без Вашего согласия и участия. А поправки к Закону, обязывающие предоставлять в банк согласие супругов на заключение кредитного договора, ещё не вступили в силу.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»