отказ от наследства

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Юлианна 92
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

отказ от наследства

Сообщение Юлианна 92 »

здравствуйте,близиться полгода со смерти мужа.. живем мы в малосемейке,комната приватизирована на мужа,свекра,свекровь.я хочу отказаться от доли,которая нам положена после мужа и хочу чтоб дочка тоже отказалась,т.к. мы встали в очередь на земельный участок. дочке два годика почти,нужно ли обращаться в органы опеки чтоб отказаться от доли дочери в пользу свекров?прописаны мы тут же. еще есть машина,которую мы приобрели в автокредит,половина автомобиля по закону моя,но я от нее тоже хочу отказаться и отдать банку. какие манипуляции мне нужно перед этим совершить?если я отдам автомобиль банку какова вероятность того что банк полностью закроют кредит?ко дню гибели мужа машине было 2 месяца.спасибо за ответ.
Вновь в голове вечный вопрос
Сколько ещё будет пролито слез?
Сколько потерь нас ждет впереди?
Боже спаси и сохрани.
Я небо молю, дай мне совет
Как мне найти тот яркий свет
Что озарит душу мою,
Что проведет сквозь эту тьму.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: отказ от наследства

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Юлианна 92! В соответствии со статьей 1157 Вы имеете право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания таковых. Что касается отказа от принятия наследства за Вашу малолетнюю дочь, то согласно части 4 той же статьи закона "Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства". Отказаться от наследства за дочь иначе, чем через нотариуса с разрешения органов опеки и попечительства, невозможно. Специалисты по опеке и попечительству рассматривают, не ущемлены ли в случае отказа от наследства жилищные и имущественные права несовершеннолетнего. И только после тщательного выяснения и проверки документов оформляют отказ несовершеннолетнего наследника от наследства. Отказ необходимо также оформить в течение шести месяцев. Согласно Комментариям пункта 4 статьи 1157 ГК РФ, при отказе от наследства наследника, который является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, обязательно разрешение органа опеки и попечительства.
При наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства заявление об отказе от наследства подается:
- несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет - с письменного согласия законных представителей родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК);
- гражданами, ограниченными судом в дееспособности, - с согласия попечителя (ст. 30 ГК);
- от имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, - их родителями, усыновителями или опекунами (ст. 28 ГК);
- от имени недееспособных граждан - их опекунами (ст. 29 ГК).
Дополнительный контроль за соблюдением интересов указанной категории лиц необходим, поскольку при фактическом совершении сделок за них родителями, усыновителями либо опекунами и попечителями могут иметь место недобросовестные или ошибочные действия. Кроме того, при решении вопроса об отказе от наследства следует учитывать, что при наследовании имущество переходит в рамках универсального правопреемства и происходит переход не только прав, но и обязанностей, связанных с наследственным имуществом. Таким образом, принятие наследства не всегда может приводить к улучшению имущественного положения наследника.
Поэтому, до истечения 6 месячного срока необходимо получить хотя бы предварительное согласие органов опеки и попечительства. Отказ от наследства по истечении указанного срока возможен только в судебном порядке, при наличии уважительной причины. К сожалению, лично в моей практике такого случая не было. По поводу автокредита: если был застрахован - собрать все документы для страховой, если нет - также можно отказаться. Отказ от принятия наследства, также, как и принятие наследства, должен быть полным, отказаться или принять наследство по частям наследство. Возможно только в случае разной природы возникновения наследственного права - по закону и по завещанию. Будут вопросы - пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»