Накопительная часть пенсии

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Галина38
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Накопительная часть пенсии

Сообщение Галина38 »

Мой муж не задолго до смерти перевёл накопительную часть пенсии в НПФ
Смогу ли я получить эти накопления? В договоре право приёмники не указаны
Без тебя,меня тоже нет

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Накопительная часть пенсии

Сообщение Lyelya »

Галина38, добрый вечер! Вижу, что вопрос задан давно, но может ответ ещё актуален. Прежде всего хочу отметить, что наследуется только накопительная часть пенсии. Существует обязательное условие для правопреемников. Наследование пенсии возможно только в том случае, если сам пенсионер еще не успел ею воспользоваться, не дожив до срока, позволяющего получать выплаты из фонда, либо достиг пенсионного возраста, но ни разу не получил положенную пенсию. Если же пенсионер хоть раз воспользовался получением денег из накопительной части, то ее наследование уже невозможно. Если человек решает перевести накопительную часть пенсии в НПФ, он может уведомить о своих правопреемниках одновременно с переводом, указав данные о наследниках в заявлении (и в договоре). Если же такие сведения не были указаны в заявлении, то наследники накопительной части будут признаны по закону. Будут вопросы - пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»