Умер муж. Дальнейшая тактика моих действий.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Наталья Маклакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж. Дальнейшая тактика моих действий.

Сообщение Наталья Маклакова »

Здравствуйте. 7 февраля умер муж-инвалид 2 группы (опухоль головного мозга). Общий ребенок - 2 года 1 месяц. Муж получал пенсию по инвалидности - 2 группа, которая переводилась на карту Сбербанка; имел 1/3 долю собственности (приватизация) в 3-комн.квартире, где был прописан сам, и прописал нашего ребенка. С родственниками мужа отношения, мягко говоря, плохие. После его смерти родители забрали справку о смерти из морга, все вещи мужа, включая все документы и банковские карты. Что мне теперь делать: 1) смогу ли я получить копию свидетельства о смерти мужа из ЗАГСа? 2) На какие льготы, компенсации, субсидии, пенсии и т.д. я могу рассчитывать, исходя из того, что я: не имею на руках никаких документов мужа; работаю, чтоб хоть как-то прожить, моя заработная плата ниже прожиточного минимума; и еще имею несовершеннолетнюю дочь. Сама я нахожусь в данный момент в акад.отпуске по уходу за ребенком (медицинский университет). Куда обращаться – соц.защита, пенс.фонд, местная администрация? Какие документы нужны?
Звонила в Сбербанк, чтобы заблокировать пенс.карту мужа - получила отказ. Мне сказали, если карта у родственников, которые знают пин-код, то ничего не сделаешь, т.е. они могут распоряжаться средствами мужа.
По поводу вступления в наследство имеющегося у мужа имущества: 3-комнатная квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях - муж, его брат, его мать. В этой квартире муж прописал нашего ребенка. После смерти мужа его доля, как я понимаю, достанется жене (т.е. мне), дочери и его родителям в равных частях? Могу ли я не выписывать дочь и на каких основаниях? Должна ли я компенсировать и каким образом кварт.плату за прописку дочери на "территории" умершего мужа?
Спасибо.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж. Дальнейшая тактика моих действий.

Сообщение Lyelya »

Добрый день, Наталья! Примите мои соболезнования! Вижу, что вопрос задан Вами давно, но, может быть, ответ для Вас ещё актуален. 1) Вы, как законная супруга, имеете право получить копию свидетельства о смерти мужа в органах ЗАГС, предъявив свой паспорт + Свидетельство о заключении брака; 2) Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца за свою несовершеннолетнюю дочь. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту Вашего жительства. Также Вы имеете право оформить социальную ежемесячную выплату (пособие) на ребенка, если Ваш совокупный доход менее прожиточного минимума (на Вас + ребенок). Для этого необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Но в случае назначения пенсии по потере кормильца, пособие на ребенка выплачиваться не будет. А только будет производиться доплата до прожиточного минимума, если размер назначенной пенсионным фондом пенсии будет меньше прож. минимума. Также Вы имеете право на выплату субсидий за услуги ЖКХ и жильё.
Что касаемо ответа Сбербанка, то, согласно закону, он, как минимум, не корректен. Чтобы заблокировать пенсионную карту мужа вы имеете право обратиться в пенсионный фонд, т.к. муж был инвалидом и получал пенсию, а они уведомляют Сбербанк, который на основании сообщения пенсионного фонда блокирует карточку. Но при вступлении Вами в наследство, нотариус сделает запрос в банк, который предоставить выписку со счёте, где будет видно движение денежных средств на счёте мужа. Исходя из полученных данных, нотариус выдаст свидетельство.
По поводу вступления в наследство на недвижимое имущество Вашего мужа: так, как Вы и Ваша дочь станете наследниками на доли в этой квартире, выписать вашу дочь (собственницу) без Вашего согласия и согласия органов опеки и попечительства будет невозможно. А вот по поводу возмещения затрат за услуги ЖКХ - это как договоритесь с родственниками. Будут вопросы - пишите!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»