Материнский капитал

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
tanya8585
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 18:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Материнский капитал

Сообщение tanya8585 »

Добрый вечер! Подскажите, могу ли я претендовать на материнский капитал в следующей ситуации: в 2009 году на сроке беременности 23 недели я поступаю в больницу с тяжелой пневмонией и сепсисом, нахожусь на искусственной вентиляции легких, на сроке беременности 26 недель по жизненным показаниям мне произведена операция малое Кесарево сечение и извлечен мертвый плод. Произведена гистология плода и выдана справка следующего содержания: я, такая то, находилась на лечении в такой то больнице и мне произведена по жизненным показаниям операция малое Кесарево сечение при сроке беременности 26 недель.Извлечен мертвый плод мужского пола, весом 865 грамм. Врачебное свидетельство о смерти не выдано ввиду срока беременности 26 недель.. С выдачей справки выдано тело ребенка в морге для захоронения. В 2013 году я родила второго ребенка. В его медицинском свидетельстве о рождении указывается, что он второй ребенок. Помогите, что делать, чтобы получить материнский капитал! Заранее спасибо!

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Материнский капитал

Сообщение Lyelya »

Добрый день, tanya8585!
В моей практике таких случаев, как у Вас, не было, но попробую ответить.
Все зависит от того имеется ли свидетельство о рождении и смерти ребенка.
Если есть - имеете право на материнский капитал, если нет, то увы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.
Сама по себе смерть ребенка на первой неделе жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из правового смысла положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" следует, что целью указанного закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.
Свидетельство о рождении выдается в порядке, установленном Федеральным законом N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон N 143-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 20 указанного Закона в редакции, действовавшей на момент рождения ребенка, указанный в описанной ситуации, в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти и выдается только свидетельство о смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) мог быть выдан документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Таким документом являлась справка о рождении формы N 26 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274). Примечательно, что в настоящее время приведенная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Теперь в случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.
Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.
Другое дело, что ребенок умер в утробе матери. Думаю, что Пенсионный фонд обязательно откажет Вам в предоставлении материнского капитала, поэтому бороться за него предстоит в суде или посредством обращения в прокуратуру.
Если рассмотреть юридические аспекты, то Ваша ситуация очень спорная. С одной стороны, существует судебная практика, в которой суды признавали право матери на материнский капитал даже в том случае, когда первый ребёнок умирал в течение первой недели жизни. С другой стороны, по Вашим словам ребенок умер на сроке 26 недель в утробе матери, а это может иметь решающее значение для разрешения спора. Поэтому однозначно и уверенно ответить на Ваш вопрос я не смогу.
В любом случае я рекомендую Вам получить письменный отказ в Пенсионном фонде и обратиться с заявлением в прокуратуру (или в суд).
Запись о появлении на свет и смерти малышей вносится в реестр ЗАГСа, а родителям выдают только справку из роддома. Но она сотрудников Пенсионного фонда вряд ли удовлетворит.
Согласно определению ВОЗ, потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся не ранее 22 недели беременности (то есть с 5,5 месяцев ) и с массой тела более 500 гр. Выхаживание глубоко недоношенных детей возможно лишь в специализированных отделениях больниц или перинатальных центрах.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»