Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
lamzinv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Сообщение lamzinv »

Добрый день.
Вопрос такой. В 1995 году купил садовый участок. Хозяина участка исключили из списков СНТ, меня включили. В 2012 году выяснилось что дачи были переданы в собственность по спискам администрации района в 1993 году. Мой хозяин дачи умер в 2002 году. Я подавал иск о признании заключенным договора купли продажи дачного участка в 2013 году. Суд отказал в признании ввиду того что хозяин дачи умер. Подал заявление в суд О Факте владения и пользовании участком. В результате находится наследница, которой была завещена квартира и больше ничего. Наследница получила квартиру, но не смогла получить вклад, который был у умершей в Сбербанке, потому что в завещании было указана только квартира.
Вопрос:
1. Может ли она претендовать на участок?
2. Её вызывают в суд. Я отвёз ей расписку, на обратной стороне которой она написала что не возражает что я стану фактически владельцем участка.
3. Нужно ли её присутствие в суде?
Вот как будто бы и всё.
С Уважением,

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Сообщение Svetlana2010 »

lamzinv писал(а):Добрый день.
Добрый :rose:
lamzinv писал(а):1. Может ли она претендовать на участок?
2. Её вызывают в суд. Я отвёз ей расписку, на обратной стороне которой она написала что не возражает что я стану фактически владельцем участка.
3. Нужно ли её присутствие в суде?
Ее присутствие желательно. Надпись на расписке не является каким то подтверждающим фактом. Лучше всего (если не сможет явиться в суд) подать заявление через канцелярию суда от нее, что она не может присутствовать, просит рассмотреть дело в ее отсутствие с иском согласна в полном объеме.
Что касается прав на земельный участок: Если она является наследницей только по завещанию, то нет. Есть еще наследники по закону которые могут претендовать и на вклад и на земельный участок (скорее всего, надо смотреть документы Ваши), если же она является и наследником по завещанию и наследником по закону, то все вопросы Вы сможете решить с ней.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

lamzinv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Сообщение lamzinv »

Благодарю за ответ. Эта женщина является наследницей только по завещанию. Они были близкими подругами. Детей у хозяина участка не было, и близких родственников тоже. Поэтому когда я составлял заявление в суд, то просил Суд запросить у нотариуса наследственное дело. Вот и всплыла женщина, которая получила квартиру по завещанию. Больше ничего.

lamzinv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:12
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Сообщение lamzinv »

Суд выигран. Вопрос закрыт.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу получить свидетельство о регистрации на участок

Сообщение Lyelya »

Рада за Вас!
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»