Вопрос по договору социального найма

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
kim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 22:39
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Вопрос по договору социального найма

Сообщение kim »

Здравствуйте. Возникла достаточно не простая ситуация. Максимально кратко попытаюсь описать суть. Изначально мы жили семьей из 3х человек(я, моя мама и мой дедушка по маминой линии). Сейчас ситуация повернулась так, что я остался один. На деде была записана муниципальная квартира, в которой мы жили на основании договора соц.найма. Недавно умер и он... Сейчас мне нужно переоформить договор социального найма на себя. Следовательно, вопросы:

1)Какой набор документов для этого нужен?
2)Может ли Управляющая Компания отказать в переоформлении договора на меня, на основании того, что я являюсь инвалидом 1й группы(проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не более)?
3)Действительно ли в моей ситуации необходим опекун для заключения договора социального найма?(23 года, дееспособен, обслуживаю себя полностью сам).

Родственники утверждают, что якобы, чтобы сейчас перезаключить договор найма жилья - обязательно нужен опекун, учитывая только мою 1ю группу и отметку "не трудоспособен" в справке. Мне самому не хотелось бы иметь опекунов сейчас вовсе, особенно учитывая то, какие родственники у меня остались. И слабо верится в это их утверждение. Напрямую в ЖКО честно говоря страшновато пока задавать все эти вопросы. Буду благодарен помощи здесь. Спасибо.
Цените своих близких... Всегда и везде... Без них в этом мире - пусто...
Жду встречи с теми, кого уже нет. Мы обязательно встретимся, родные.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по договору социального найма

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
kim писал(а):)Какой набор документов для этого нужен?
Как правило это поквартирная карточка, ордер, и свидетельство о смерти членов семьи и заявление соответственно.
kim писал(а):)Может ли Управляющая Компания отказать в переоформлении договора на меня, на основании того, что я являюсь инвалидом 1й группы
Нет, не может.
kim писал(а):Действительно ли в моей ситуации необходим опекун для заключения договора социального найма?
Опекуны и попечители назначаются недееспособным либо ограниченно дееспособным людям. Недееспособным или ограниченно дееспособным человека может признать только суд (ст. 39, 40 ГК РФ) там четко перечислены основания для такого признания.
Есть статья 41 ГК РФ, где говорится "Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж", то есть пока Вам не потребуется помощь в виде помощника, Вы вполне сами можете ходить по всем инстанциям и подписывать все документы.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»