нужна помощь юриста

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

нужна помощь юриста

Сообщение лоза62 »

Здравствуйте.У меня 2 года назад умер сын.Он служил в милиции и мне начислили пособие по факту гибели сына.Но это пособие разделили пополам-мне и бывшему мужу,который не жил с нами и никогда за 25 лет не помогал ребенку.Яполучила половину.Скажите,вторую половину смогу ли я как то получить.Бывший муж находится неизвестно где.Сколько времени держат эти деньги в бухгалтерии мвд.Что мне предпринять,чтобы я получила,а не чужой человек для нас.Спасибо

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нужна помощь юриста

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и Инструкции о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России, утв. Приказом МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России"
Вы являетесь выгодоприобретателем только половины страховой суммы, поменять закон невозможно.
Только найти бывшего мужа.
Попробуйте написать в подразделение МВД письмо, зарегистрировть, но не думаю что ответ будет другим.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

5559
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нужна помощь юриста

Сообщение 5559 »

Здравствуйте,мой папа умер в марте(23) этого года,о смерти узнала только в апреле.Сейчас я поступила в колледж(очное),мне 18 лет.До 1.07.13(до совершеннолетия) я была признана ребенком-инвалидом.Инвалидность сняли,сейчас я собираю документы на оформление пенсии по потери кормильца.Папа жил в другом месте без прописки,где находятся его документы я не знаю.Скажите,я смогу оформить пенсию без его документов?Есть только справка о разводе и свидетельство о смерти.И примерно в каком размере будет пенсия?

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: нужна помощь юриста

Сообщение Lyelya »

Здравствуйте, 5559! Вижу, что вопрос задан Вами очень давно, возможно, что Вы давно всё оформили. Но скажу, что оформить пенсию по потере кормильца Вы имеете право, обратившись в пенсионный фонд. Размер пенсии устанавливается в индивидуальном порядке, исходя из пенсионных накоплений Вашего отца.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»