Сможем ли мы оформить дом на мужа???

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Полина1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сможем ли мы оформить дом на мужа???

Сообщение Полина1988 »

Изначально дом оформлен на бабушку мужа по отцовой линии, у нее был сын и дочь . Так вот мой муж - сын этого сына , еще у него есть брат - сын отца от второго брака , с которым он никогда не общался . в конце жизни муж проживал с нынешней женой на тот момент и своим ребенком вместе с бабушкой и дедушкой . Дед прописал мужа ,а муж естественно прописал свою несовершеннолетнюю дочь .Так вот ситуация - дед умирает . а бабка решила поехать к дочери жить .Документы на дом остались все у мужа . бабка через нн время умирает , родственники попросили выслать документы -но муж этого не сделал . Было или нет завещание вопрос . Так вот - пршло уж лет 12 от этих событий ,платежки приходят на деда .муж теперь живет в этом доме со мной , у нас родился сын недавно . мы его прописали в доме . специалист ничего не спрашивала про владельца дома ,а просто посмотрела что прописан мой муж и прописала ребенка к отцу .Так вот вопрос - Сейчас все же мы решили попробовать оформить дом на мужа - Сможет ли он оформить на себя ? он пробовал через юристов узнать недавно -было ли завещание , юристу сказали что - сведений нет . и если ему надо решить вопрос - пусть для начала подаст в суд.Никакие приставы в течении этого времени не приходили . . правильно я понимаю ,что скорее всего просто не было завещания? так вот -если он подаст -сможет ли он стать собственником и не может ли суд сказать что мы незаконно прописали ребенка и выписать его из дома ? и ребенку пол года или нам скорее всего придется еще кому либо выплачивать за часть наследства или вообще могут просто выгнать на улицу?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сможем ли мы оформить дом на мужа???

Сообщение Svetlana2010 »

Полина1988 писал(а):Было или нет завещание вопрос .
Обычно завещание отдается наследнику. Можно конечно попробовать сделать запрос в нотариальную палату, но думаю уже не поможет. У всего есть свои сроки. Завещание дело добровольное, вы бы в любом случае в течение этого времени вы бы узнали о его наличии.
Полина1988 писал(а): Сможет ли он оформить на себя ?
Суд рассматривает всегда иск в рамках заявленных требований. Прописал, я так понимаю собственник, ребенок всегда прописывается по месту жительства одного из родителей, без согласия всех проживающих.
Оформить можно, а вообще даже нужно. Если никто из родственников не заявил о наследстве, то имущество является выморочным, то есть принадлежит государству, субъекту РФ, либо МО (в зависимости от статуса земли).
здесь надо подать заявление о фактическом принятии наследства, предоставив все доказательства, но при этом необходимо в суд вызывать всех потенциальных наследников. там далее если они будут возражать, и просить часть наследства возможно, но не факт, суд не обидит всех наследников, но вы содержали наследство - оплачивали коммунальные платежи и т.п. По сути остальные наследники пропустили срок (если они не пользовались наследством и не несли бремя его содержания) для принятия наследства.
Вам лучше обратиться к юристам, которые бы помогли все доказательства собрать и правильно составить заявление.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Полина1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сможем ли мы оформить дом на мужа???

Сообщение Полина1988 »

Спасибо вам огромное ,Светлана

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»